Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор stepkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Челночный бег

бегОсновные особенности челночного бега
 Разновидностью обычного бега является челночный бег, который широко применяется в лёгкой атлетике. По сути это бег на короткие дистанции с большим количеством повторений. Он поможет развить выносливость и скорость бега, улучшить состояние здоровья.

 Виды упражнения
 Обычная дистанция между точками 10, 9, 8 м. Но в зависимости от своего физического состояния это расстояние может изменяться в большую или меньшую сторону.
 Количество вариантов выполнения упражнения очень много, но основными являются:

  • Огибание конечных точек на отрезке;
  • Бег в одну сторону лицом в другую спиной;
  • Бег с касанием рукой или ногой отмеченной линии.

 Выполнение упражнений
 Всё упражнение разделяется на несколько этапов.

 Старт
 Перед упражнением необходимо выбрать ногу для начального толчка. Для этого необходимо расслабленного человека слегка подтолкнуть в спину. Какая нога будет поставлена первой, та и считается толчковой ногой. Начальное положение - нога сгибается в колене со смещением на неё центра тяжести. Правая нога отводиться назад и служит опорой. Левая рука отводится за спину для помощи при стартовом рывке с целью переместить тело вперёд. Правой рукой слегка касаются земли. Спина ровная.
 После звучания команды на старт, толчковая нога отталкивается от земли, и тело подаётся вперёд. Ногой важно создать нужную инерцию, а телом помочь сделать рывок.

 Основные особенности
 Челночный бег это быстрое преодоление дистанции за короткое время. Корпус наклоняется вперёд, а ногами совершаются мощные толчковые движения. Необходимо развивать максимальную скорость на отрезках. Приземление необходимо осуществлять на всю стопу, а не на носок. Скорость зависит от качества тренировок и состояния здоровья человека.

 Повысить скорость и улучшить начальный толчок можно с помощью скакалки. Прыжки позволят лучше прочувствовать работу мышц и способствовать увеличению ловкости. Во время бега из головы выбрасываются все негативные мысли, а внимание сосредотачивается на самом процессе.

 Препятствия
 Огибание препятствий один из важных моментов. Неправильный разворот может испортить отличный старт и быстрый бег. Помочь выполнить разворот может тормозящий шаг. Это упражнение применяется во многих видах спорта, оно поможет развороту и позволит легко разогнаться после разворота.

 Во время тормозящего шага нога, выполняющая заключительное движение быстрым рывком выставляется вперёд. Затем происходит резкий разворот стопы. Одновременно происходит разворот всего корпуса с вынесением другой ноги вперёд.

бег Финиш
 Перед финишем может произойти замедление бега. Это происходит, когда тело привыкает замедляться перед выполнением разворота. Перед финишем не нужно тормозить, а лучше выполнить быстрый рывок не сбавляя скорости.

 Советы
 Для успешного выполнения упражнения недостаточно правильной техники. Для этого следует выполнять действия:

  •  Качественная разминка. Бег является очень травмоопасным видом бега. Невыполнение разминки может привести к травмам мышц и сухожилий. Разогретые мышцы лучше выполнят упражнение, и снизится вероятность получения травм;
  • Тренировки должны быть регулярными. Для сдачи нормативов и повышения здоровья необходимо тренироваться минимум 2 раза в неделю;
  • После тренировки рекомендуется провести растяжку икроножных мышц. Она поможет мышцам восстановиться и отдохнуть;

Нагрузку следует распределять равномерно. Неподготовленный человек обычно тратит все силы на первой половине дистанции. В этом случае нужно снизить количество повторений или уменьшить дистанцию.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

27.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 387  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены