Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор stepkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое виндсёрфинг

До недавних пор виндсёрфинг для людей, живущих вдали от моря, казался чем-то недоступным, экзотичным. Даже живя рядом с Байкалом, казалось невозможным осваивать здесь виндсёрфинг. Ведь Байкал, как правило, ассоциируется не только с чистой, но и с холодной водой. В большинстве случаев все именно так. Однако есть на Байкале места, где можно кататься даже в одних трусах. Да и вообще, чтобы заниматься виндсёрфингом, совсем не обязательно жить возле моря, необходим водоем ну хотя бы 1 км х 1 км.

виндсерфинг

Для большинства людей виндсерфинг все же ассоциируется с большими волнами и сильным ветром. На самом же деле, чтобы начать заниматься, сильный ветер вовсе даже и не нужен. Достаточно легкого ветерка, чтобы человека, стоящего на доске, охватил восторг от происходящего. Конечно же, потом хочется все большего – человек уже не хочет просто ходить, он ждет ветра, чтобы погонять и так далее, пока не доберется до катания на волнах.
 Однако в эту колею попадают не все. Многие довольствуются простым хождением под парусом, после рабочего дня, к примеру, или в выходные, и получают от этого массу положительных эмоций. В этом-то как раз и есть демократичность виндсёрфинга. Никто никуда не гонит. Нашел свою нишу и довольствуйся. Хочешь просто ходить – ходи. Хочешь гоняться – пожалуйста, всегда найдется такой же сумасшедший, да и не один. Прыгать – нет проблем, прыгай. Волну попробовать – билет на самолет в какую-нибудь экзотическую страну или, в крайнем случае, на наши моря – там тебя уже ждут тысячи таких же, как ты. И никто никогда тебе не скажет, что ты катаешься не так и не в том месте. Катайся там, где хочешь и как хочешь. Если надо помочь, то помогут. Сёрферы народ открытый, хотя иногда любят поиздеваться, но по легкому.
 Возрастных ограничений тоже нет. В Иркутске уже начинают появляться серферы возрастом 7 лет, а самому старшему – 65. Разброс по возрасту около 60 лет не создает никаких проблем в общении. Все одинаково равны.

 Что касается физической подготовки, то статистика такая. По итогам работы школы виндсёрфинга в Иркутске за июнь, июль 2005 г. люди, никогда ничем прежде не занимавшиеся, самостоятельно едут уже через 15 минут после начала обучения, причем 10 минут из них занимают объяснения инструктора. Иногда наоборот бывает сложнее с уже более менее подготовленными. Сноубордисты, к примеру, (99%) пока не накатаются вдоволь, поехать не могут. На них тратится от 15 до 30 минут. Причина вполне объяснимая. Те, кто никогда ничем не занимался, немного боятся, но при этом слушают очень внимательно и делают все аккуратно, в точности со всеми рекомендациями инструктора. Все получается практически без ошибок и без падений.

 А люди более подготовленные слишком самоуверенны, торопятся, делают кучу ошибок, половину рекомендаций пропускают мимо ушей. Ложно бытующее мнение – раз я катаюсь на сноуборде или на скейте, или на чём-то еще, значит, у меня получится всё сразу, быстро, лучше, чем у всех остальных. Одна девочка, к примеру, падала раз 30 за 30 минут. После 10 падений, я решил, что лучше ненадолго оставить ее в покое, пусть вначале попадает, если хочется, все равно ничего не слушает. После того, как падала, спросила, что делать. Я ей подсказал. Она встала и поехала с первого раза, ни разу при этом не упав. Торопливость – это как раз то, чего не нужно для виндсёрфинга, впрочем, как и нерасторопность.

виндсерфинг

Методика обучения позволяет обучающемуся уже на втором-третьем занятии устойчиво кататься, делать развороты, ходить против ветра. После прохождения начального курса обучения сёрфер (так его можно уже назвать) пользуется либо прокатом, либо покупает свое снаряжение. Для пользующихся прокатом имеется возможность пользоваться бесплатными консультациями инструктора. На данный момент на обучение в школу принимаются все желающие в возрасте от 14 лет и далее без ограничений. Иногда по согласованию с родителями опускаемся до возраста 12 лет.

 В следующем году планируется открытие детской школы виндсёрфинга для детей от 10 лет. Данный вопрос сейчас прорабатывается. В перспективе развития виндсёрфинга в Иркутской области, республике Бурятия планируется организация ассоциации виндсёрфинга, задачами которой станет популяризация данного вида спорта в этих регионах, а именно организация сёрфцентров, оснащенных современным оборудованием, имеющим в своем штате подготовленных инструкторов и спасателей. Для представителей из разных городов в этих и других регионах Сибири уже сейчас имеется возможность ознакомиться с методикой обучения, пройти стажировку в Иркутской школе виндсёрфинга или выездном летнем сёрфлагере на Байкале. Виндсёрфинг – это не просто великолепный вид отдыха на воде.

Виндсёрфинг – это что-то, что не передать словами. Это надо попробовать. Дорога в виндсёрфинг открыта абсолютно всем!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

12.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 487  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены