Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор stepkin

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Основы дайвинга – изучаем и наслаждаемся подводным миром

Какой же удивительный подводный мир. Ведь огромное количество разнообразных и уникальных видов рыбок существует в морях и океанах. Сколько необычайных тайн хранит в себе морское дно в виде затонувших объектов, пещер, каньонов. И для того, чтобы увидеть всю красоту такой природы своими глазами, используют дайвинг.
дайвинг
 Что же такое дайвинг?

 Данным видом спорта называют погружение под воду в специальном обмундировании, которое обеспечивает человеку доступ воздуха на длительный отрезок времени. На сегодняшний день такой вид плавания приносит массу удовольствия, положительные эмоции и яркие впечатления, открывает для вас этот мир в любые погодные условия.

 Но для того, чтобы увидеть всю красоту, нужно немного ознакомиться с основами дайвинга.

 Самым первым способом погружения под воду было так называемое свободное плавание, то есть человек сам задерживал дыхание на некоторое время. Такой вид назывался еще спортивным.
 Вторым считалось погружение с воздушным колоколом. Особенность в том, что несколько камер могли поддерживать вокруг водолаза атмосферное давление, а также защищать от влияния воды.

 Очень интересным видом является ныряние ночью. В это время есть возможность увидеть всех обитателей морского дна, которые расположены к ночному образу жизни. Стоит заметить, что к вашему обмундированию придется добавить фонари или лампы, которые работают в воде.

 Прежде чем заняться таким погружением, необходимо узнать все подводные течения и выбрать подходящее место. Новичкам данный вид дайвинга не рекомендуется, потому как он требует навыков, знаний и, конечно же, огромного опыта.

 Все чаще профессионалы погружаются под воду для исследования и съемок морских пещер и затонувших кораблей. К счастью, современное снаряжение позволяет находиться под водой длительное время. Заниматься таким дайвингом очень интересно, но, в то же время, трудно. Особое внимание нужно уделить изучению местности погружения, взять дополнительный баллон, веревки, нож.

 Еще одна разновидность погружения – это охота под водой. Она проводится с применением ружья или пики. В основном, дайверы пользуются пневматическими ружьями или арбалетами. Данный вид спорта требует отличной подготовки, как физической, так и умственной. Спортсмен должен обладать знаниями местности, повадок рыб в соответствии с погодой и временем.

 Ныряние под воду – это опасное занятие, потому как возможны плохие последствия в виде утопления, баротравм, декомпрессионной болезни, отравления газовыми смесями. Поэтому для того, чтобы заниматься таким видом спорта, необходимо пройти обучение.

 На сегодняшний день существует много организаций, которые занимаются обучением и выдачей сертификатов. На таких занятиях вас ознакомят с навыками, которые понадобятся при нырянии. Например, какие действия необходимо предпринимать, если у вас запотеет маска, потеряется регулятор, закончится воздух в баллоне и так далее.

 Необходимо знать, что существуют и противопоказания для занятий дайвингом. К ним относятся заболевания легких и лор-органов, грыжи, глазные болезни и проблемы с женскими органами.
дайвинг
 Какие правила нужно соблюдать при погружении

Прежде всего каждый дайвер должен быть застрахован от несчастных случаев. Без страховки вам откажут в погружении.
 Обязательно соблюдайте данные рекомендации:

  • Для начала вам необходимо просто научиться нырять на небольшой глубине с ластами и маской, при этом пытайтесь подольше задерживать дыхание. Такие попытки являются вашей психологической подготовкой.
  • Новичкам необходимо знать, что при быстром погружении на глубину более чем 30 метров, можно получить азотное отравление. В таком состоянии человек не способен себя адекватно вести, поэтому представляет угрозу для самого себя.
  • Необходимо погружаться вертикально и медленно, и после каждых 5 метров нужно продувать уши. Для этого следует закрыть рот, зажать нос, и выдохнуть через рот.
  • Всплывать на поверхность тоже медленно. Из-за слишком быстрой перемены давления можно приобрести себе болезнь водолазов.
  • Ни в коем случае не нужно задерживать дыхание, для того чтобы сэкономить воздух. Вы делаете только хуже для себя. Это может привести к кислородному голоданию и, впоследствии, к потере сознания. Запомните: очень важно равномерно и спокойно дышать.
  • Для экстренных ситуаций и лучшего понимания инструктора можно выучить несколько жестов водолазов.

дайвинг
 Советы новичкам

 Если же вы на отдыхе все-таки решились на такое увлекательное развлечение, как дайвинг, необходимо обязательно:

  • пройти инструктаж;
  • ознакомиться со всеми правилами погружения;
  • правильно подобрать гидрокостюм. Он должен плотно облегать, и немного сковывать;
  • не допускать протекания воды;
  • проверьте, чтобы ваша шея была защищена благодаря специальной детали – обтюратору;
  • в перерывах между погружениями снимайте гидрокостюм, согревайтесь и обсыхайте;
  • под водой постоянно следите за своим самочувствием. При недомоганиях, головокружениях или дискомфорте немедленно всплывайте наверх.


 Если есть возможность и нет противопоказаний, обязательно попробуйте погрузиться под воду и увидеть этот необыкновенный и совершенно другой мир! Такие впечатления вам запомнятся на всю жизнь.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

21.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 667  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены