Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4 участника
Администратор News

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как содержать в чистоте душ и смеситель для ванной или кухни

Если за смесителем не ухаживать или делать это нерегулярно, на нем образуется известковый налет — отложения солей и минералов, которые портят внешний вид: хромированная сталь покрывается белыми пятнами, белый кран становится желтым.

Постепенно налет становится толще и тверже. И это не только выглядит некрасиво, но и может вывести из строя смеситель: из-за налета могут заклинить подвижные элементы. К тому же, застарелый окаменевший слой трудно удалить, не повредив покрытие. А еще под известковым налетом, особенно если его давно не убирали, могут размножаться бактерии. Что делать, чтобы этого избежать?

 

 

 

Какие средства помогут удалить налет

Самое важное, что нужно знать: с известковыми отложениями лучше всего справляются кислоты, которые быстро вступают в реакцию и эффективно их растворяют. Категорически нельзя использовать хлорсодержащие средства или белизну — они слишком агрессивные и могут повредить покрытие.

Специальные средства

Если вам важен быстрый результат, лучше воспользоваться специальным очистителем для душа и сместителя. Для эмалированного крана нужно чистящее средство для эмали, для нержавейки и хромированных смесителей подойдут универсальные средства против налета или ржавчины, жидкие и в виде геля. Они не содержат агрессивных веществ.

Смесителям из PVD известковый налет вовсе не страшен — он на них попросту не оседает. Но это не значит, что за ними не надо ухаживать. Их нужно периодически мыть обычным мыльным раствором.

Народные средства

Против известковых отложений используют лимонную кислоту, столовый уксус, пищевую соду и хозяйственное мыло. Эти средства подойдут для всех материалов смесителей.

  Что нельзя использовать

Ни в коем случае не наносите на смеситель средства, содержащие каустическую соду, хлор и агрессивные кислоты: фосфорную, щавелевую, муравьиную, азотную, соляную кислоту, — они могут разрушить металл. Также нельзя использовать абразивные вещества — поцарапаете покрытие. Не рекомендуется смешивать разные средства для «лучшего эффекта» — результат может быть непредсказуемым.

После применения сильной химии повреждений может быть не видно, но через время может потемнеть поверхность или образуются микротрещины, в которых будут скапливаться известковые отложения, ржавчина, и постепенно защитное покрытие разрушится.

Это интересно
0

06.02.2023 , обновлено  06.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 3990  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены