Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чародеи Древнего Египта

 

 

В Древнем Египте верили, что магия позволяет устанавливать контакты между людьми и богами (или демонами), а также между мирами живых и мёртвых. К ней прибегали как для обеспечения себе комфортного будущего в загробном царстве, так и для решения проблем в земной жизни.

Тайна Сфинкса

О вере древних в необычное могущество магии свидетельствует надпись на каменной плите, помещенной меж лапами Сфинкса, стерегущего пирамиду Хефрена в Эль-Гизе. Надпись говорит: в один прекрасный момент фараон Тутмос IV, прошлый тогда еще принцем, утомившись после охоты, задремал у подножья Сфинкса.

Во сне ему явился бог Хорем-ахет-Хепри-Ра-Атум, которого изображал Сфинкс. Он повелел очистить изваяние от песков, которые приносились ветром из пустыни и ко времени Тутмоса уже практически стопроцентно погребли под собой Величавого Сфинкса. В заслугу за эту услугу бог обещал сделать принца фараоном. Проснувшись, Тутмос отдал приказ немедля приступить к выполнению божественного волеизъявления, расчистил Сфинкса и скоро стал фараоном. Правил Тутмос IV примерно в 1397-1388 годах до н. э.

Описание 1-го из разделов магии – техники вызова духов погибших, либо некромантии – излагается в рекомендациях, хранящихся в музеях Лондона и Лейдена, в парижском Лувре. Там тщательно описаны методы установления контактов не только лишь с богами и духами из королевства света, да и с демоническими созданиями, также загубленными, пропащими душами. Числилось, что некромантия дает возможность получать сообщения, советы и предписания из потустороннего мира, также обращаться с просьбами к пребывающим там созданиям. Все эти деяния сопровождались определенными, часто очень сложными ритуалами.
Знания старых египтян о существовании, виде и роде занятий бесов были еще шире и богаче, чем знания европейских колдунов в эру Средневековья и Возрождения.

Основной источник сведений о подземных бесах – это древнеегипетская Книга мертвых . Из нее мы узнаем, что хозяева этого грустного места охраняли ворота загробного королевства от проникания «нечестивых», бродили по подземным владениям Озириса, и едой в этом сумрачном мире им служили тела погибших, а жажду свою они снимали их кровью.

Как общались с потусторонним миром

Основным содержанием волшебных ритуалов были заклинания. Они служили для вызова созданий из потустороннего мира. Заклинатель подчинял бесов мира мертвых собственной воле, а потом препровождал назад, в место неизменного пребывания. Заклинания произносились либо читались с особенными интонациями, сопровождались надлежащими жестами и позами. У каждого колдуна имелся собственный свой набор заклинаний, которые он хранил в строжайшей тайне, ибо числилось, что если о их выяснит «коллега» и, что еще ужаснее, попробует ими пользоваться, они растеряют силу.

Вот вам наглядный пример необычного заклинания и его реализации, взятый из старого текста и приведенный в . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 352  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены