Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Необычная магия вуду

 

 

Если верить многочисленным рассказам, книгам и фильмам, в том числе документальным, то нет в мире религии хуже, чем вуду. Ее приверженцы, дескать, поклоняются самому исчадию ада - дьяволу, зомбируют доверчивых людей, приносят в жертву младенцев, вытворяют всяческие безобразия. Так ли это на самом деле?

Остров невезений в океане есть...

Родиной вуду является живописный остров Гаити, что привольно раскинулся на далеких от нас Карибах. Нынче это весьма престижный и дорогостоящий курорт - мечта всех любителей экзотического отдыха. Только так было далеко не всегда.

Несколько веков назад это необычное пространство суши стали интенсивно осваивать покорители Северной Америки. Остров служил чем-то наподобие перевалочного пункта - туда привозили рабов, которых потом транспортировали на территорию современных Штатов. Но не всех. Некоторые по разным причинам оставались на Гаити и постепенно смешивались с его коренным населением, не забывая, однако, при этом свои верования и обряды, вынесенные ими из Западной Африки. У обитателей же Гаити были на тот момент свои, пусть нехитрые, религиозные воззрения. Со временем одно с другим так тесно переплелось, что породило на свет совершенно оригинальную веру. Впрочем, это был еще не совсем культ вуду.

Между тем, когда колонизаторы окончательно подмяли под себя население Гаити и занялись его «морально-нравственным обликом», они поняли, что дело зашло слишком далеко. Островитяне все как один поклонялись каким-то неведомым богам и исполняли пугающие своей непонятностью обряды. И тогда власти открыли беспощадную «охоту на ведьм». Каждого, кого уличали в пристрастии к культу, ждала печальная участь -пытки и казнь. А чтоб истребить на корню таинственную веру, всех поголовно стали обращать в католичество. Не тут-то было!

Корни новой религии успели проникнуть так глубоко, что и каленым железом ее невозможно было уничтожить. Так мало того! Вудуисты, словно в насмешку, вовсю начали использовать в своих ритуалах атрибуты католической веры - кресты, свечи, статуи, мощи, реликвии и многое другое. Кончилось же все тем, что из всех составляющих образовался тот самый гремучий коктейль под названием вуду.

Победоносное шествие

Позже новоиспеченная религия перекочевала на другие Карибские острова, снискав наибольшее уважение на Ямайке и Тринидаде. Добралась она со временем и до Кубы, где нашла не менее благодатную почву. Только там она преобразовалась в религию под названием сантерия: африканский ингредиент остался без изменений, а французский католицизм заменил испанский. Но по большому счету все религии Карибского бассейна так или иначе схожи между собой. По-другому и быть не может - как-никак у всех общие корни.

Но на этом освоение новых жизненных пространств вуду не закончилось. Прочно укоренившись на Гаити и в окрестностях, она стала экспортным товаром - эдаким необычным предметом на вывоз, завоевав наибольшую популярность на американском континенте, особенно в штате Майами, в Нью-Йорке и Новом Орлеане, При этом везде вуду порождала что-то свое: . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 357  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены