Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
970 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Крыжовник польза и вред для здоровья человека

Летний сезон дарит прекрасную возможность полакомиться любимыми ягодами и насытить организм необходимыми витаминами. Каждая ягода неповторима как на вкус, так и по своим полезным свойствам. Данная статья о крыжовнике, о его пользе и вреде для здоровья.

Крыжовник — многолетний кустарник. У него есть определённые недостатки —  растение колючее и склонно к заболеванию мучнистой росой. Но, не смотря на это, достаточно распространенная и любимая культура у наших садоводов. И на это есть причина, ведь ягода не только вкусная, но и полезная. Крыжовник бывает разных цветов, от светло-зеленого до рубинового насыщенного цвета и разнообразен на вкус. Эта ягода известна уже много веков, её выращивали в монастырских садах с XI в.

Исследования учёных выявили, что у плодов крыжовника богатый химический состав. Многие элементы делают продукт полезным, а некотоые уникальным. Вред тоже возможен, поэтому читайте статью до конца.

  • Витаминный состав — крыжовник содержит витамины А, В, С  (витамина С в крыжовнике больше, чем в малине и клубнике). Ягоды с темным окрасом содержат витамин РP.
  • Минеральный состав — йод, фосфор, калий, магний, кальций, железо (крыжовник железа содержит больше, чем яблоки), большое содержание хрома (в природе не существует ни единого фрукта или овоща с аналогичным содержанием хрома)
  • содержит большое количество пектина
  • в 100 гр продукта содержится 44 ккал

Продолжение на блоге "У камина"

Это интересно
0

28.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 144  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены