Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1 участник
Администратор АртСтройОкна

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как определиться с количеством створок

При выборе стеклопакета необходимо учесть все мелочи, чтобы в дальнейшем не было проблем ни с функциональностью, ни с комфортом. Одним из главных моментов является выбор количества створок. И здесь не работает пословица: "чем больше, тем лучше". Важно учесть несколько параметров.

Обращаем внимание на стоимость

Для начала необходимо отметить, что поворотный механизм стоит дороже. А если в стеклопакете установлено несколько створок, каждая из которых оснащена по максимуму, это приведет к значительному удорожанию окна. Причем неважно, из пластика, массива или алюминия будет сделан профиль.

Но стремление к удешевлению окна не всегда оправдано. Нужно заранее продумать уход за стеклопакетом. В процессе мытья глухой створки придётся перегибаться через раму. На верхних этажах это небезопасно. 

Выбор количества створок исходя из размеров окна

С одной стороны, чем меньше вертикальных перемычек, тем больше света проникает в комнату. Но с другой, увеличенная створка более массивна и оказывает значительную нагрузку на фурнитуру.

Наиболее оптимальная ширина створки с поворотным механизмом – 0,9 м. Большие габариты приведут к деформации и провисанию. Для того, чтобы избежать этого, потребуется дополнительная обвязка профиля и установка более мощной фурнитуры. Следовательно, произойдет удорожание стеклопакета.

Оптимальный вариант – сделать большую створку глухой. Таким образом будет увеличено световое пространство. Но здесь важно не забывать о доступе к нему с наружной стороны. Желательно, чтобы мытьё осуществлялось не щёткой, а рукой. 

Необходимо предусмотреть комфортный доступ к глухой створке со всех сторон. Оптимальная сторона глухой части стеклопакета – не более 100 сантиметров с доступом по дальней части.

Нельзя делать весь стеклопакет глухим. Нужно предусмотреть хотя бы одну открывающуюся створку. Это необходимо как для проветривания, так и для возможной эвакуации жильцов в случае пожара.

Оптимальное количество створок

Оптимальное соотношение ширины и высоты створки 3 к 5. Таким образом будет обеспечена максимальная освещенность комнаты. Исходя из этого можно самостоятельно рассчитать количество створок в зависимости от размеров окна:

  • Проемы шириной 150 см лучше разделить пополам;

  • Для окон шириной 200 см нужны как минимум три створки;

Для удешевления чередуют открывающиеся и глухие створки. Рекомендуемая площадь одной створки – 2 кв. м. Поэтому чем меньше высота стеклопакета, тем можно больше сделать его ширину. 

Каждый случай уникален. При выборе количества створок необходимо изучить следующее:

  • Технические параметры стеклопакета;

  • Размеры окна;

  • Этажность;

  • Освещенность комнаты.

Если есть доступ к окну с наружной стороны, например, когда из комнаты идет выход на балкон, можно уменьшить количество створок и сделать центральную часть глухой. Боковины при этом должны быть оснащены поворотным механизмом.



 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

08.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 122  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены