Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
178 участников
Администратор Диана Дозмарова

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

А, что думаете Вы о системе образования в России?

В 90-е годы я преподавала психологический курс "Личностное и профессиональное самоопределение" в ПТУ, сейчас называются - Колледж. И в те годы, на совете РОНО (сокращенно комитет по образованию) я говорила почти, как в этой статье о финских школьниках, - прочитать статью полностью можно по ссылке - ниже: 
"Углубленное изучение одних предметов в ущерб другим не приветствуется. Здесь не считается, что математика важнее, к примеру, искусства. Наоборот, единственным исключением для создания классов с одаренными детьми могут быть склонности к рисованию, музыке и спорту".
Важная мысль, я как психолог по профориентации боролась за нее:

Для каждого ребенка необходимо составлять индивидуальный план обучения и развития. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала: кому «корешки» – более подробное изложение, а от кого требуются «вершки» – кратко о главном.

В будущем, в 2014г., эта мысль оформилась в книгу - тренинг "Флакон счастья. Основы позитивной астропсихологии" , у многих она уже есть (кстати, хотелось бы получить комментарии и отзывы, а то уже скоро второе издание; первое, почти распродано). 
В главе №9 "Ключ от потайной дверцы нашей индивидуальности" я рассуждаю на тему, что мы живем в социуме, как и наши дети и должны действовать в рамках социальных стереотипов. И мало кто задумывается, в какой степени и сможем ли мы в будущем стать счастливыми, независимыми от мнения и одобрения других людей. Школа влияет и сильно влияет на наше мировоззрение, стандарты поведения, внутренние и внешние требования. 
Как вы считаете, статья, актуальна? Есть ли в ней смысл и в чем? Какова наша система образования? Довольны ли вы ей? Ваше мнение важно!

Итак, статья, моя книга и ваше мнения. А, что думаете Вы?

Для заинтересовавшихся, моя книга - тренинг "Флакон счастья. основы позитивной астропсихологии", рассказывающая об индивидуальных особенностях психики и как стать счастливее, продается, в следующих магазинах:
ОЗОН - http://www.ozon.ru/context/detail/id/26332169/
ЛАБИРИНТ - http://www.labirint.ru/books/430764/
УКАЗКА - http://www.ukazka.ru/product-book33624.html
МОСКОВСКИЙ ДОМ КНИГИ - http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=812961

 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

 

‪#‎дианадозмарова‬ ‪#‎позитивнаяастропсихология‬
‪#‎обучение‬ ‪#‎образование‬ ‪#‎психолог‬ ‪#‎услугиастролога‬

Это интересно
+1

16.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 349  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены