Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
178 участников
Администратор Диана Дозмарова

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Солнце - мужское или женское начало? Часть 2

Солнце - мужское или женское начало? Часть 2


Продолжаю беспощадно расправляться со второй Сказкой серии "Позитивная астропсихология в Сказках".

Кто читал первую книгу данной серии "Властительницы судеб", - на страницах встретился со страной Иреей, куда после опасных, при этом увлекательных приключений добралась главная героиня.

Во второй Сказке, в Предисловии, я решила рассказать о сказочной стране Ирея.

Написала подробно.

Сказка отлежалась два месяца, потом редактура и осознание, что без материала, последующего далее по тексту, Сказка ничего не потеряет. Зато потеряю я, если не поделюсь с вами - любителями астрологии, мифологии, феминологии, - своими исследованиями.

Итак, удаленный познавательный материал об Ирее, Солнце, Ярило, - в авторской редакции - в неотредактированном Предисловии к Сказке.

 

 

 

"... Бабушка, а почему страна, в которой ты стала королевой, называется Ирея?

- «Ирей», «Ирай» и по-малорусски «Вырий» означает место, откуда к нам прилетают птицы. Это великорусский остров Буян – жилище Солнца или место, откуда весной и поутру появляется возрожденное солнце.

- Корни «Ир» и «Яр» похожи… «Ирея» и «Ярило»… Поэтому так и называется место, где живет Солнце; Ирея – это страна Солнца?

- Ты правильно заметила, - согласилась Арина. - Ярило назывался Бог Солнца – молодой человек на белом коне. Корень Яр – это весенний свет и теплота; юная, стремительная до неистовства возбужденная сила; любовная страсть и плодородие, девушка – Весна.

- Так, Солнце – это девушка – весна или молодой человек на белом коне? – рассмеялась Эвелина.

- Бог Солнца изображался и женщиной. Белорусы в праздник Ярило, выбирали представителем не юношу, а молодую девушку, на голове у нее - венок из свежих весенних полевых цветов; на плечах - белый плащ, и она восседала на белом коне. В Галие убеждены, что Яр – неразделимые - отец и мать.

- А, кто же у самого Солнца – мать? – задумчиво спросила Эвелина.

- По дошедшим до нас сведениям, у индусов мать Солнца – Богиня изобилия Лакшми. У египтян Солнце – младенец сидит на руках Богини плодородия Исиды, а у фригийцев и у римлян оно изображается с матерью Цибелою; у славян младенец Солнце – сидело на голове главного женского божества, воплощавшего жизненную силу и противостоявшее смерти - Живы и у Сивы, скандинавской богиня плодородия, у финнов оно сидело на руках Золотой Бабы. Праздник Ярило отмечался по старому стилю 23 апреля, в современное время, переименовали в праздник Святого Георгия Победоносца. Названия Георгия – Юр, Юря или «Ирьи» - сближаются со словом Ярило".

Диана Дозмарова - психолог; астропсихолог; автор книг (официальный сайт - www.magicwomans.ru)

 

Дополнительный материал из вырезанных глав второй Сказки серии "Позитивная астропсихология в сказках":

 

Луна - мужское или женское начало? Часть 1 - http://magicwomans.ru/?p=5577

Первая книга "Властительницы судеб"/ Диана Дозмарова

 

 

‪#‎позитивнаяастропсихология‬ ‪#‎ярило‬ ‪#‎ярилобогсолнца‬ ‪#‎мифы‬ ‪#‎книги‬‪#‎издательство‬ ‪#‎мифычитать‬ ‪#‎славянскиемифы‬ ‪#‎властительницысудеб‬‪#‎дианадозмарова‬ ‪#‎писатель‬ ‪#‎авторкниг‬

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

04.05.2016 , обновлено  04.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 569  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены