Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
49 участников
Администратор AstroFactor

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему гороскопы не всегда сбываются

Почему гороскопы не всегда сбываются

Вокруг астрологии немало споров. Оппоненты этой науки любят указывать, что невозможно, чтобы у всех людей одного знака зодиака в один день произошли похожие события. И это правильное замечание. Вся сложность в том, что мы несколько неправильно понимаем идею астрологии. Астролог Вера Хубелашвили рассказывает, когда и почему гороскоп может не сбыться.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 1: АСТРОЛОГИЯ — ЭТО НЕИЗБЕЖНОЕ БУДУЩЕЕ

Попахивает чистым фатализмом, не правда ли? В действительности всё не столь однозначно. У человека нет железно предопределённого будущего. Есть наиболее вероятный сценарий развития событий. И это не какой-то шаблон, который сопровождает нас всю жизнь.
Судьба человека гибка, она меняется под воздействием различных обстоятельств. Лучше всего об этом рассказывает один индийский миф.
Жили два брата. Каждому из них сделали предсказание. Первому было суждено умереть в определённый год, а второму напророчили власть и богатство в конкретный момент. Второй брат расслабился и стал вести неблагочестивую жизнь: пьянствовать, распутствовать, не считаться с чужими желаниями и интересами. Его сердце очерствело. «Ну, а что, — рассуждал он, — в будущем всё будет замечательно, надо лишь дождаться».
Первый брат очень огорчился из-за пророчества. И рассуждал он куда разумнее: «Если мне всё равно не жить в этом мире, то сделаю я хотя бы немного достойных добрых дел». Он занялся монашеским подвижничеством, творил добрые дела, никогда не бросал в беде ближних.
В день, когда оба пророчества должны были исполниться, братья шли вместе. Праздный гуляка нашёл монету, а благочестивый брат споткнулся, упал и ударился. Так их судьба формально сбылась, но в сильно приуменьшенном масштабе. А всё дело в том, что человек в любой момент способен выстраивать своё будущее. Пророчество указывает лишь наиболее вероятный, но не неизбежный вариант развития событий.

Можем ли мы сказать, что гороскоп этих братьев сбылся? И да, и нет. Но он сделал вещи куда более важные: изменил образ жизни одного в лучшую сторону, а в другом обнаружил его плохую сущность.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 2: АСТРОЛОГИЯ ОПИРАЕТСЯ НА ОБЩИЕ ФОРМУЛИРОВКИ

Как мы уже разобрались, есть наиболее вероятные варианты развития событий. Скажем, выйти на улицу и встретить живого динозавра — сценарий слишком фантастический, чтобы сбыться сегодня. Собственно, палеонтология вообще утверждает, что люди не успели застать доисторических ящеров.
Но мы сейчас о другом.
Получить письмо действительно может любой человек, электронное или бумажное — не столь важно. Это общие для нас вещи. Грубо говоря, любой человек может составить приблизительно точный прогноз, если сформулирует его достаточно обтекаемо: «Завтра я проснусь, проведу день, потом посплю».
Мы исходим из тех знаний, которыми обладаем: привычки человека, типичный режим дня, биологические склонности. Это всё понятно и не нуждается в . . . Читать дальше

Это интересно
+1

25.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 137  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены