Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор yurymaslov
Модератор AlenMas

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Желтый сигнал светофора. Можно или нельзя?

Автоэлектрик, Диагностика инжектора, чип-тюнинг

Почти каждый водитель сталкивается с этой ситуацией. Приближаемся к регулируемому перекрёстку. Зеленый горит. Как только лишь ты вздумал пересечь это перекресток, вдруг загорается желтый. Что же делать?

Вообще-то, приближаясь к перекрестку, обязательно нужно убедиться, что он регулируется исключительно светофором. Ведь регулировщик, стоящий на перекрестке, будет главнее, чем работающий светофор. Если регулировщик отсутствует, то водитель при проезде перекрестка должен руководствоваться светофорными сигналами.

Важное напоминание! Если все светофоры мигают одновременно желтыми огнями, значит это нерегулируемый перекресток. На этот желтый можно ехать спокойно, при этом учитывая дорожные знаки и соблюдая правила.

Если у светофора имеется специальное табло, отсчитывающее время до появления запрещающего сигнала, водитель должен прикинуть, успеет ли он въехать на перекресток, пока горит разрешающий. Одновременно он должен учесть вот что: согласно правилам движения запрещается выезд на перекресток (даже на зеленый сигнал!), на котором возник затор.

Если перекресток свободен от заторов, а зеленый прямо перед носом превратился в желтый, надо остановиться перед стоплинией, светофором или проезжей частью, которую они намереваются пересечь. Но есть оговорка, спасительная для водителя. Если он не может остановиться, не применяя экстренное торможение, то согласно Правилам, разрешено пересекать перекрёсток на желтый.

При этом нигде не указано, как следует проверять, была ли у водителя возможность вовремя остановиться. По этой причине многие водители полагают, что проезжать на желтый - вполне нормально. А у некоторых имеется оправдание своих действий тем, что едущий сзади водитель не сможет вовремя среагировать, и может случиться наиболее распространенная авария.

В смысле безопасности подобные действия могут стать причиной весьма печальных последствий. Столкновения, происходящие на перекрестках, являются наиболее опасными. Как правило, подобные происшествия приводят к человеческим жертвам.

Однако на большей части перекрестков светофоров работают в таком режиме, что в то время, когда желтый сигнал горит по вашему направлению, по другим продолжает гореть красный. Таким образом всем торопливым водителям, кто не успевает вовремя притормозить перед желтым сигналом, фактически дарится несколько дополнительных секунд для проезда перекрестка.

К сожалению, подобная вольность может приводить к самоуверенности тех водителей, кто сначала привыкает проскакивать на желтый, а вскоре их и красный не остановит.

 

Это интересно
0

25.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 238  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены