Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эксперты назвали Топ-10 причин неприятного запаха в салоне авто

Неприятный запах в салоне – часто признак того, что автомобиль неисправен. Например, при утечке бензина, масла или охлаждающей жидкости, ездить на такой машине становится просто небезопасно. Эксперты издания «За рулем» назвали ТОП-10 причин плохого запаха в авто.

Бензин

Запах бензина – самый опасный из всех возможных, который в большинстве случаев сигнализирует о серьезных проблемах в топливной системе. Если вдруг его почувствовали, как можно скорее езжайте в сервис, и желательно на эвакуаторе, ведь утечка топлива – это не шутки!

Совет неактуален только в одном случае – если вы возите канистру с бензином в багажнике. Тогда она, естественно, никакой опасности не представляет.

Масло

Запах сгоревшего моторного масла – еще один повод для беспокойства, хоть и не такой серьезный, как утечка топлива. Впрочем, большинство современных автомобилей уже с завода имеют датчик уровня масла, поэтому не увидеть его недостаток действительно сложно.

Сцепление

Запах жженого сцепления, пожалуй, самый простой и понятный даже для начинающих водителей. Чаще всего он появляется сразу после пробуксовки колес или серьезной ошибки при переключении передач. К счастью, испаряется это «амбре» в большинстве случаев так же быстро, как и появляется. Если же запас не проходит – проверьте сцепление на ближайшей СТО.

Тормоза

Очевидно, что современные тормозные системы вне зависимости от того, есть системы ABS и ESP или нет, пахнуть не должны. В обратных случаях неприятный запах тормозов – первый «звонок» к необходимости их проверить.

Антифриз

Сладковатый запас охлаждающей жидкости уникален в своем роде, однако проблема, из-за которого он появляется, действительно серьезная. Обычно утечка антифриза дает о себе знать уже через 2-3 минуты – из-под капота идет обильный темно-серый пар, означающий о неисправности в радиаторе или другом «элементе» системы охлаждения двигателя. В таких случаях важно как можно скорее заглушить мотор, иначе велик риск его перегрева и последующего попадания на дорогостоящий ремонт.

Реагенты

Попадание противогололедной химии на раскаленные тормоза или патрубки выхлопной системы нередко дают неприятный запас. Правда, спасения от них нет – разве что не ездить зимой.

Кондиционер

Затхлый запах из кондиционера обычно таит в себе две причины: износ салонного фильтра (который необходимо менять максимум раз в 15 000 км) или «засорение» системы. Во втором случае она нуждается в срочной антибактериальной обработке. В противном случае кондиционер в вашем авто так и останется крупным рассадником болезнетворных бактерий и грибков.

Влага

Запах влаги в салоне, на самом деле, можно считать самым безобидным из всех возможных. Зачастую он появляется зимой и осенью, когда сесть в машину в идеально сухой обуви практически невозможно. Спасение в таком случае одно – почаще сушить ворсовые коврики и выливать воду из резиновых.

Табак

Запах табака в салоне – настоящий «бич» курильщиков, предпочитающих «затянуть» сигаретку-другую даже не выходя из машины. Избавиться от него обычным проветриванием точно не получится, , поэтому остается лишь закупиться химией и самостоятельно почистить всю обивку, либо заплатить за это профессионалам.

Мусор

Пожалуй, самый очевидный источник неприятного запаха, который чаще всего исходит от вскрытых или недоеденных продуктов. Нередко они скрываются в карманах сидений, под сиденьями или даже в багажнике. Выбросив источник зловоний, купите в автомагазине любой дешевый ароматизатор, и запах в салоне сразу заиграет куда более приятными «красками».

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

24.12.2018
Пожаловаться Просмотров: 240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены