Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
158 участников
Администратор atntrans


Модератор Фандорин

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419032756

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Еврокомиссия не давала Литве никаких новых разъяснений по транзиту в Калининград

Еврокомиссия не давала Литве никаких новых разъяснений по транзиту в Калининград - Новости таможни

Еврокомиссия не давала Литве никаких новых разъяснений по транзиту в Калининград перед расширением запретов транзита.

Об этом сообщил в понедельник представитель ЕК Дан Ферри на брифинге в Брюсселе.

"Мы находимся в контакте со всеми странами ЕС, но по Литве нам нечего добавить к ситуации, которая была несколько дней назад", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов о новых ограничениях, введенных Литвой в отношении калининградского транзита. "Что касается периодов введения в действия запретов на экспорт, импорт и транзит отдельных видов товаров [из России], вся информация представлена в регламентах ЕС [по санкциям против РФ]. Фактически речь идет о завершении переходного периода по конкретным позициям запрета экспорт и импорта", - сказал он.

18 июня Литва сообщила, что прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов РФ в Калининградскую область. Позднее ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. Власти Литвы утверждают, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только последовательно применяет санкции ЕС.

Агентство Reuters в конце июня отмечало, что ЕС намерен исключить транзит в область через Литву из ограничений, чтобы разрядить конфликт с Москвой. В понедельник, 11 июля, агентство Reuters со ссылкой на литовскую таможню сообщило, что Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию, распространив их на алкоголь, промышленные химикаты на основе спирта, древесину и цемент. Однако позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов опроверг это, отметив, что Литва не вводила новых ограничений.

Санкции ЕС включают запрет на экспорт из России и транзит через территорию Евросоюза широкого списка наименований товаров, включая химическую, металлургическую, военно-техническую, топливную, строительную продукцию, сырье и многое другое. Даты вступления в силу запретов на перевозки различных товаров различаются, что Еврокомиссия мотивировала необходимостью предоставить отсрочку для адаптации бизнеса.

Это интересно
0

12.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 28  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены