Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
86 участников
Администратор puhistik

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Православная Пасха. Празднование в древности и сейчас.

🌈 Не все знают, как в древности отмечалась Пасха, хотя это делается уже много столетий. Обычаи в старину, очень строго соблюдались христианами. Уборка во всём доме, у каждой хозяйки, была обязательным действием.

В древности, с утра, являлось обязательным выйти и прославить Солнце. Оно было особенным в этот день: светилось и играло так, что вся деревня собиралась и с восхищением любовалось им.

Люди обменивались поздравлениями, поцелуями и крашеными яйцами. Ходили в гости, где празднование продолжалось лакомством вкусных угощений.

Если у людей накопились ненужные вещи, то они сжигались в кострах. Это особенно нравилось детишкам. Чтоб быть удачливее всех в следующем году, нужно было бросить вещь, в пламя, первым.

В старину били как окрашенные яйца, так и не окрашенные. При этом скорлупу с крашеных яиц сохраняли, толкли и впоследствии скармливали домашнему скоту, уберегая их от различных недугов.

Всегда помнили об ушедших близких людях и несли для них, на могилку, лакомства. На кладбище собиралась вся семья и поминала предков крепкой рюмочкой, закусывая крашеными яйцами.

Пасха, как и на Масленицу, всегда сопровождалась под песни и танцы. Праздник всегда проходил очень весело. Молодёжь играла в битки и катание яиц с плоскости, установленной на столе под наклоном, а внизу стелилось одеяло, куда и собирались яйца. У кого яйцо скатывалось медленнее всех, тот и становился победителем, забирая себе все яйца.

На сегодняшний день, люди не всегда соблюдают все традиции. В основном, это связано с нехваткой времени. Но обязательным считается для верующего человека провести уборку в ‘чистый’ четверг, напечь или купить в магазине куличей, а также сварить и накрасить яиц. Не составит труда с утра улыбаться, быть приветливым, произнося близким и всем людям ‘Христос воскрес!’. По возможности нужно навестить умерших близких, принеся на могилку немного пасхальных угощений.

ИСТОЧНИК

Это интересно
0

27.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 228  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены