Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
44 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как перестать сомневаться в себе? Девять способов нейтрализовать внутреннего критика

1. Определите границы. Чтобы поставить критика в определенные рамки, с ним нужно общаться так же, как и с другими людьми. Например, ограничьте его высказывания регламентом в 5 минут, без оскорблений и только по существу. Затем все высказывания нужно записать в тетрадь и заставить перечислить все успехи.

2. Уменьшите авторитет. Давайте представим, что есть два внутренних критика: объективный и авторитетный. Первый позволяет расти и развиваться. Второй ставит высокую планку и не позволяет допускать ошибок. Он перфекционист и максималист. Чтобы его утихомирить, нужно провести переговоры.

3. Поблагодарите. Придирчивый критик является следствием высоких планок ожиданий. Если человек не может соответствовать своим внутренним стандартам качества, то у него опускаются руки и он не хочет вообще ничего делать. С другой стороны, наш критик защищает нас от возможного разочарования. Поэтому поблагодарите его за эту заботу.

4. Ищите альтернативы. Если внутренний критик разошелся не на шутку, можно остановить его кучей альтернативных мнений. Например, положительными комментариями значимых людей.

5. Будьте объективны. На результат ситуации влияют не только наши знания и навыки, но и сама ситуация: время, действия других людей, материальные факторы. Внутренний критик не учитывает влияние этих внешних факторов.

6. Дайте отпор. Критика – разновидность агрессии. Поэтому ее нужно периодически на кого-нибудь или что-нибудь выплеснуть, не навредив при этом окружающим. Например, выполните танец своей злости под африканскую музыку.

7. Укрепление Взрослого. Критик является одной из наших субличностей. На основе родительской позиции формируется Внутренний Ребенок. Чтобы он не мешал развиваться Взрослому, заведите блокнот и зарисуйте туда каждое свое достижение.

8. Лишите голоса. Иногда нужно полностью «выключать» внутреннего критика. Для этого в психологии используется метод мозгового штурма. Договорившись никак не комментировать происходящее, участники записывают все свои мысли, даже самые фантастические. Затем анализируют их на предмет уместности, интересности, осуществимости и других факторов.

9. Поменяйте мнение. Если критик мешает саморазвитию, используйте его как союзника. Для этого начинайте и заканчивайте критику позитивными словами, а негативные высказывания вставляйте посередине.

 

Бесплатный доступ в "Клуб успешных людей" ЗДЕСЬ

Это интересно
+1

18.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 350  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены