Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3945 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Когда в России стали отмечать новый год 1 января?

15 декабря 1699 г. с помощью барабанного боя на Красной площади, дьяк царя произнёс народу речь, в которой он сообщил: - по доброй воле и по добровольному начинанию будущее столетие начнётся в январе 1 числа. Итак, отслужив молебен и благодарение Богу, царь повелевает, по большим проезжим улицам Москвы и в поместьях знатных людей над воротами соорудить что-то вроде украшения из деревьев и веточек сосны, елей, можжевельника.

Бедным же людям, над воротами создать убранство из дерева или веток. Всё это должно быть сооружено к первому числу 1700 г. Находиться этому изделию необходимо по 7 день января. 1 января, для веселья, необходимо гражданам поздравлять друг друга с наступившим Новым Годом. Всё это, самодержец приказал начать в час, когда у главных ворот кремля пойдёт огненное веселье, со стрельбой!

В своём приказе Пётр рекомендовал, если у кого имеется возможность, в своих дворах, если есть небольшие пушки и маленькие ружья, начать стрелять и пускать ракеты. С 1 – 7 в ночное время необходимо жечь дрова и хворост с соломой. Подробнее…

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

02.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 232  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены