Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3945 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Меркурий: факты о самой маленькой планете

#Здравствуйте, друзья!!!

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Это самая маленькая и наименее массивная планета Солнечной системы. Он также самый быстрый, с орбитальной скоростью более 47 км/с. У Меркурия самый короткий год, он совершает один оборот за 88 земных дней, но у него очень длинные дни: один день на Меркурии занимает около 176 земных дней. Это делает ее единственной планетой в Солнечной системе, дни которой длиннее года.

Продолжительность дня – это время от восхода до восхода солнца. Для внутренних планет продолжительность суток отличается от периода вращения. Это связано с тем, что планете необходимо повернуться на дополнительное расстояние, чтобы оказаться под тем же углом относительно Солнца. День обычно длиннее по отношению к периоду вращения, чем ближе планета к Солнцу.

Меркурий также имеет самую эксцентричную орбиту среди всех планет Солнечной системы. Это означает, что его орбита более эллиптическая, чем орбиты других планет, которые очень близки к круговым. Это происходит из-за эффектов общей теории относительности.

Меркурий — каменистая планета, похожая на Луну. Он имеет как минимум столько же кратеров и покрыт пылью. У него нет собственных спутников, и, как и у Луны, он недостаточно массивен, чтобы поддерживать атмосферу. Однако, в отличие от Луны, она имеет массивное железное ядро, которое генерирует магнитное поле примерно на 1% слабее земного.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 26.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 58  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены