Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
171 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему волосы перестали расти?

Один из самых распространенных женских вопросов стилистам и трихологам: Почему мои волосы не вырастают больше одной и той же длины? Многие из нас высказывают желание чуть «подрастить» волосы, чтобы делать косички, красивые локоны или длинные хвосты. Но почему-то не всем удается отращивать волосы? Как и почему это происходит?

Цикл роста волос, как правило, состоит из трех этапов: регенерация (рост), дегенерация и цикл отдыха. Но бывает, что такая смена этапов может быть нарушена, и тогда волос прекращает свой рост.

Есть несколько факторов, которые влияют на приостановку правильного развития всего цикла роста волос. Медицинские проблемы здесь не на первом месте. И ниже – первая пятерка причин, почему волосы прекращают свой рост.

1. Генетика.

Каждая женщина имеет свой уникальный цикл роста волос, обусловленный генами. И речь не только о скорости роста и структуре волоса. Генетически предопределен потенциал роста, или определенная длина волоса, которую вы можете достичь. В среднем фаза роста (регенерации) волоса может длиться от 2 до 6 лет. Кому-то повезло, и их фаза роста длится долго – за это время волосы успевают достичь большой длины. А кому-то приходится довольствоваться двухгодичной фазой роста. Вот почему, даже при очень хорошем уходе не удается отрастить волосы нужной длины.

Правда, следует отметить, что должный уход все-таки способен чуть-чуть поспорить с генетикой, и помочь вырастить волосы, которые будут длиннее (ненамного!), чем у ваших мамы и бабушки.

2. Возраст.

Возрастные изменения сильно влияют на фазу роста волос. Она значительно сокращается. Например, если в молодости ваша фаза роста составляла 3 года, то после 40 лет она начинает стремительно сокращаться, и может составлять только 1 год.

Важно также учитывать, что с возрастом кожа головы начинает вырабатывать меньше полезных и защитных масел, что также влияет на повреждения волос, их поломку и даже выпадение.

Возможно, поэтому мы редко видим женщин в возрасте, которые бы обладали такой же роскошной и длинной шевелюрой, как у молодых девушек. Выход? Только хорошая стрижка!

3. Состояние здоровья.

Если волосы начинают выпадать – это значит, что фазы жизни волос изменились, укоротились. Произошел серьезный сбой. И волосы в результате не вырастают до нужной длины.

Иногда этому способствуют гормональные изменения в организме (причем влияет как недостаток гормонов, так и их перепроизводство). Любые заболевания кожи головы также приводят к тому, что вы не можете отрастить волосы. К ним относятся и безобидная сухость кожи головы, и более неприятные проявления, такие как дерматит, экзема, псориаз кожи головы. Перхоть (себорейный дерматит), грибковые инфекции и аллергия на некоторые продукты ухода - также затрудняют цикл роста волос, ограничивают его.

4. Неправильный уход.

Использование повреждающих инструментов для волос в течение долгого периода времени – также приводит к замедлению роста волос. Помимо типичных рекомендаций об ограничении сушки горячим феном и укладки утюжком, хочется предупредить вас и о том, что повреждают волосы плохие расчески, тугие резинки, металлические заколки и прочие, не дружественные к волосам предметы.

Останавливает цикл роста волос и недостаточное их увлажнение. Вспомните, как тщательно вы увлажняете кожу лица и тела. Практически в таком же режиме следует увлажнять и волосы. Потому что сухость вызывает поломку волос, замедляет рост. Увлажненные волосы – эластичные и живые, и быстрее растут.

Итак, подобно тому, как для кожи лица вы делаете увлажняющие маски 1 раз в неделю, - для волос тоже следует делать увлажняющие обертывания и маски, и при каждом мытье волос использовать кондиционер или бальзам.

5. Редкая стрижка.

До сих пор актуальна дискуссия: следует ли стричь волосы, если хочется их отрастить. Некоторые настаивают на том, что надо продолжать подстригать волосы с той же частотой, что и во времена, когда волосы были короткими. Но правы и те, кто считает, что подстригания следует сделать более редкими. Как ни странно, правы и те, и другие. То есть, подстригания, хоть и должны стать более редкими, но полностью отказываться от них нельзя.

Сухие или секущиеся кончики – это поврежденные волосы. Если эти повреждения не убрать, то они будут накапливаться. А поврежденный волос быстрее прекращает цикл роста. Поэтому подстригайте кончики, даже если вы отращиваете волосы. Делайте это хотя бы 1 раз в 2-2,5 месяца.

 

Профессиональная косметика для волос

Это интересно
0

02.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 316  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены