Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Реально ли выздоровление при алкоголизме?

Клиника Наркоцентр

Как известно, выздоровление от алкоголизма не завершается после выписки пациента из лечебного учреждения: это длительный процесс адаптации и развития и обычно возникновения нового положительного стиля жизни. Красоту этого развития, хотя и болезненного, испытали и были ее свидетелями многие. В то время, как эти социальные и психологические изменения достаточно хорошо известны, имеется ряд физических изменений, или симптомов, испытываемых выздоравливающим алкоголиком, которые не так хорошо выявлены. Некоторые из этих симптомов приятные, но большинство вызывает беспокойство у пациента, его любимых и друзей. Например, один из симптомов выздоровления вызывает большую тревогу и является причиной того, что некоторые выздоравливающие алкоголики кончают жизнь самоубийством, хотя ситуация, в которой они находятся, часто встречается и относительно легко может быть устранена.

 
В своих поисках средств с целью понять значение этих симптомов и соответствующим образом лечить больных я не обнаружил материалов по ним в литературе по алкоголизму. Я считаю, что знание о распространенности этих симптомов является необходимой частью научного "багажа" профессионалов, это позволит им предупредить своих пациентов о существовании этих симптомов, что устранит, или по крайней мере, снизит беспокойство. Более того, выздоравливающий алкоголик может испытывать эти симптомы значительное время спустя в ходе выздоровления; они не встречаются в период детоксикации, но могут появляться в течение нескольких месяцев и даже лет после начала  трезвости. 


Эти симптомы могут быть результатом медленного возвращения организма в нормальное физиологическое состояние после страдания в течение месяцев и лет от алкоголя, но они также могут быть связаны с серьезными болезненными состояниями, необязательно вызванными алкоголизмом, и которые необходимо компетентно оценить с медицинской точки зрения, а не просто игнорировать.

 
Тем самым сразу можно начать соответствующее лечение сопутствующих болезней. Если медицинское обследование не покажет наличие процессов, связанных с другими болезнями, пациента можно убедить в том, что испытываемые им симптомы - результат возвращения организма в нормальное состояние и что при соответствующей диете и употреблении нужных витаминов и минеральных веществ они сразу исчезнут. Насколько мне известно, не существует способа ускорить выздоровление и тем самым ослабить симптомы. Единственным правильным лечением, по-видимому, является время в сочетании с успокоением и поддержкой. 

Узнать еще больше.

Это интересно
0

28.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 145  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены