Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1196 участников
Модератор Andrew Blessed

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ПО ПОВОДУ ПРАВИЛЬНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ В 2017 ГОДУ. ( ПРАВИЛО УСТАНОВЛЕННОЕ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ

 

 

ПО  ПОВОДУ  ПРАВИЛЬНОСТИ  УСТАНОВЛЕНИЯ  ПРАЗДНОВАНИЯ  ПАСХИ  В  2017 ГОДУ. ( ПРАВИЛО УСТАНОВЛЕННОЕ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ )  

 

ПЕРЕХОДЯЩИЕ ПРАЗДНИКИ ,  ЗАВИСЯЩИЕ ОТ  ДНЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ ХРИСТОВОЙ 

 

 

 


Еврейская иудейская пасха всегда в СУББОТУ. А православное Христово ВОСКРЕСЕНИЕ всегда ... в ВОСКРЕСЕНИЕ. Значит вообще исключено совпадения в первый день, на которое ссылаются жидосвищенники
Святые отцы же не могли это не знать, значит речь шла о всём периоде песах.

А МПэшная демагогия - враньё изощрённейшее, бесовское.

Правила святого поместного Антиохийского Собора
Правило 1
    ВСЕ ДЕРЗАЮЩИЕ НАРУШАТИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЯТОГО И ВЕЛИКОГО СОБОРА В НИКЕИ БЫВШЕГО, В ПРИСУТСТВИИ БЛАГОЧЕСТИВЕЙШЕГО И БОГОЛЮБЕЗНЕЙШЕГО ЦАРЯ КОНСТАНТИНА, О СВЯТОМ ПРАЗДНИКЕ СПАСИТЕЛЬНЫЯ ПАСХИ, ДА БУДУТ ОТЛУЧЕНЫ ОТ ОБЩЕНИЯ И ОТВЕРЖЕНЫ ОТ ЦЕРКВИ, АЩЕ ПРОДОЛЖАТ ЛЮБОПРИТЕЛЬНО ВОЗСТАВАТИ ПРОТИВУ ДОБРОГО УСТАНОВЛЕНИЯ. И СИЕ РЕЧЕНО О МИРЯНАХ. АЩЕ ЖЕ КТО ИЗ ПРЕДСТОЯТЕЛЕЙ ЦЕРКВИ, ЕПИСКОП ИЛИ ПРЕСВИТЕР, ИЛИ ДИАКОН, ПОСЛЕ СЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ДЕРЗНЕТ К РАЗВРАЩЕНИЮ ЛЮДЕЙ, И К ВОЗМУЩЕНИЮ ЦЕРКВЕЙ, ОСОБИТИСЯ, И СО ИУДЕЯМИ СОВЕРШАТИ ПАСХУ: ТАКОВОГО СВЯТЫЙ СОБОР ОТНЫНЕ УЖЕ ОСУЖДАЕТ БЫТИ ЧУЖДЫМ ЦЕРКВИ, ЯКО СОДЕЛАВШЕГОСЯ НЕ ТОКМО ВИНОЮ ГРЕХА ДЛЯ САМОГО СЕБЯ, НО И ВИНОЮ РАССТРОЙСТВА И РАЗВРАЩЕНИЯ МНОГИХ. И НЕ ТОКМО ТАКОВЫХ СОБОР ОТРЕШАЕТ ОТ СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ, НО И ВСЕХ ДЕРЗАЮЩИХ БЫТИ В ОБЩЕНИИ С НИМИ, ПО ИХ ИЗВЕРЖЕНИИ ИЗ СВЯЩЕНСТВА. ИЗВЕРЖЕННЫЕ ЖЕ ЛИШАЮТСЯ И ВНЕШНИЕ ЧЕСТИ, КАКОВЫЯ БЫЛИ ОНИ ПРИЧАСТНЫ ПО СВЯТОМУ ПРАВИЛУ И БОЖИЮ СВЯЩЕНСТВУ.

    (Ап. 7, 64, 70, 71; II всел. 7; трул. 11; лаод. 7, 37, 38; карф. 34, 51, 73, 106).



1 Кор. 5:7
• Очи́стите ýбо вéтхiй квáсъ, да бýдете нóво смѣшéнiе, я́коже естé безквáсни: и́бо пáсха нáша за ны́ пожрéнъ бы́сть Христóсъ.
• Тѣ́мже да прáзднуемъ не въ квáсѣ вéтсѣ, ни въ квáсѣ злóбы и лукáв¬ст¬ва, но въ безквáсiихъ чи́стоты́ и и́стины.

Далее, на основании новозаветного учения о седьмом дне, решено, что христианскую Пасху нужно всегда праздновать в воскресение. Наконец, решено, что для указания времени года, в которое надлежит праздновать христианскую Пасху, должно всегда служить первое полнолуние после весеннего равноденствия. На основании всего этого объявлено следующее решение: 1) христианскую Пасху должны все праздновать в воскресение, 2) это воскресение должно приходиться после первого полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. 3) Если случится, что в то же воскресение придется и иудейская пасха, то христианская Пасха должна праздноваться в следующее за тем воскресение. Матфей Властарь в своей Алфавитной Синтагме пишет об этом следующее: «Относительно нашей Пасхи необходимо обращать внимание на четыре постановления, из которых два содержатся в Апостольском правиле, а два ведут начало из неписанного предания. Первое – мы должны праздновать Пасху после весеннего равноденствия (μετά ισημερίαν έαρινήν), второе – не праздновать ее вместе с иудеями в один день; третье – не просто после равноденствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия (μετά την πρώτην μετ᾿ ισημερίαν πανσέληνον), и четвертое – после полнолуния не иначе, как в первый день седмицы.» Это решение Никейского собора стало обязательным для всей церкви, и им руководствуется и теперь наша православная церковь.
Для того, чтобы впредь не возникали прежние беспорядки из-за дня, в который ежегодно должно праздновать Христово Воскресение, и следовательно, чтобы вся церковь праздновала этот праздник в один и тот же день, никейские отцы постановили, что александрийский епископ должен каждый год в определенное время объявлять, в какой день текущего года надлежит праздновать Христово Воскресение.   
Поручено же это было александрийскому епископу потому, что Египет славился тогда знатоками лучшего исчисления времени. Ключем к тому, когда именно нужно праздновать Воскресение Христово, служит взятый для этого девятнадцатилетний месячный круг, тот самый, который принят был в Александрии и после которого полнолуния и фазы луны приходились в те же дни месяца, как и предыдущие. Полнолуние после весеннего равноденствия в течение этого девятнадцатилетнего круга приходилось в различные дни месяцев – марта и апреля, причем всегда от 21 марта до 18 апреля (   από της χα. του μοφτίοο μέχρι της ιή του άπριλι᾿ου).
В промежуток этого времени и бывает иудейская пасха, т.е. в один из этих 39 дней приходится 14-ый день первого месяца или первое весеннее полнолуние. А так как установлено, что христианская Пасха не должна совпадать с иудейской, а должна быть в первое воскресение после нее, то может случиться, что христианская Пасха придется и после 18 апреля; а если бы случилось, что иудейская пасха падет именно на этот день, т.е. на 18 апреля, которое придется в воскресение, то христианская Пасха празднуется 25 апреля, т.е. в следующее воскресение. Но бывает и так, что иудеи не обращают должного внимания на излишнее число дней после определенного числа поворотов месяца, вследствие чего и празднуют свою пасху иногда раньше, чем наступят полные 14 дней первого месяца, т. е. до 21 марта; в таком случае, говорит Властарь, божественный закон (   νόμος θείος) повелевает совсем оставить этот месяц и перейти на полнолуние другого месяца, сообразуя с ним день христианской Пасхи, ЧТОБЫ НЕ ПРАЗДНОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ИУДЕЯМИ, А ОЧИСТИТЬ И ОСВОБОДИТЬ НАШУ ПАСХУ ОТ ИУДЕЙСКИХ ПРАЗДНОВАНИЙ, – так бывало и бывает теперь, чтобы был большой промежуток времени между нашей и иудейской пасхой.

 

 

 

Пасха и церковные праздники, зависящие от даты  празднования Пасхи Христовой 

 

 

 

 

http://subscribe.ru/group/bliz-pri-dvereh/13299296/ -  ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ХРИСТИАНАМ В ИСТИНЕ ХРИСТОВОЙ СТОЯЩИМ И МОЛЯЩИМСЯ ЗА БУДУЩЕГО ПОМАЗАННИКА БОЖИЯ ПО ПОВОДУ  ПРАЗДНОВАНИЯ  СВЯТОЙ  ПАСХИ  ХРИСТОВОЙ  

Это интересно
+2

01.03.2017 , обновлено  01.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 7099  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены