Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1196 участников
Модератор Andrew Blessed

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

В тамбовской школе Сколково ученикам будут продавать обеды по отпечаткам ладони

 

 

 

В тамбовской школе Сколково ученикам будут продавать обеды по отпечаткам ладони

 

 

      Система оплаты "Ладошка", фото tumentoday.ru

Система оплаты «Ладошка», фото tumentoday.ru

Оплата школьных обедов в инновационном центре Сколково в Радужном будет осуществляться с помощью системы «Ладошка». Об этом порталу «Новый Тамбов» рассказала директор учебного заведения Инна Казначеева.

 

Технология работает по системе биометрического сканирования ладони, при которой создается цифровой код, хранящейся в устройстве. Его нельзя скопировать и подделать. Для этого в столовой и интернет-кафе школы будут установлены специальные терминалы.

 

Чтобы заплатить за обед, школьнику достаточно выбрать на экране тип питания (завтра, обед) и поднести к аппарату ладонь. Сумма автоматически будет списана с лицевого счета ребенка, а весь процесс занимает несколько секунд. Деньги на лицевой счет школьника кладут родители, а питание для льготных категорий будет субсидироваться государством.

 

Тоже самое — с пропуском в школу. При входе система идентифицирует каждого ребенка по рисунку на руке.

 

«Система оплаты питания полностью интегрирована с контрольно-пропускной системой, действующей по всей школе, — рассказывает директор школы Инна Казначеева. – Общая контрольно-пропускная система действует так: когда ребёнок заходит в школу, его родителям приходит СМС-сообщение. При оплате питания в столовой происходит то же самое: сумма обеда списывается у родителей с банковской карты. При этом у родителей будет специальный личный кабинет. Через него они смогут не только пополнить счет на питание, но и отследить, что именно съел ребёнок и сколько на это потратил. Кроме того, система позволит поставить ограничение по ежедневным тратам».

 

В управлении образования Тамбовской области отмечают, что ультрасовременная инфраструктура «позволит школьникам лучше развиваться в условиях высокотехнологичного мира, а родителям быть уверенными, что их ребенок хорошо покушал».

 

Отметим, проект «Ладошка» является разработкой Сбербанка. Впервые он был презентован на Петербургском экономическом форуме в мае 2015 года. По мнению специалистов, внедрение терминалов с системой биометрического доступа в школах будет способствовать обучению финансовой грамотности учеников.

 

«Ребенок с ранних лет научиться экономить и тратить деньги с умом», — уверен вице-президент Сбербанка Игорь Артамонов, пишет ТАСС.

 

По состоянию на 1 сентября 2016 года к системе «Ладошка» по всей стране было подключено 38 школ, а активными пользователями стали 23,5 тыс. учеников и учителей. При этом биометрия в учебных заведениях вызывает споры на тему безопасности персональных данных и желание некоторых родителей удалить данные своих детей из баз.

 

Так, например, в минувшем году в генеральную прокуратуру страны поступил ряд обращений относительно работы новой системы. Родители жаловались на то, что процедура обмена биометрическими данными не проработана юридически. В частности они ссылались на ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», согласно которому право на использование дактилоскопической информации имеют только суды, следственные органы, полиция, прокуратура, УФСИН и миграционные центры.

 

В пресс-службе Сбербанка тогда поспешили успокоить родителей, пояснив, что проект «Ладошки» не является дактилоскопией.

 

«Считывание данных производится не по отпечаткам пальцев, считывается только расположение вен на ладони. Это абсолютно безопасно для ребенка, данные никуда не могут уйти, так как при считывании информация преобразуется в цифровой код, который необратим. Данные о ладони обратно получить нельзя», — сообщили в пресс-службе банка.

 

Напомним, образовательный центр Сколково был построен в микрорайоне Радужный за рекордно короткие сроки — восемь месяцев. Он рассчитан на 2450 детей. Стоимость проекта составила 1,8 млрд рублей. Открытие школы намечено на 1 сентября текущего года.

 

Светлана Романова.

Это интересно
+1

05.08.2017 , обновлено  05.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 2648  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены