Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1196 участников
Модератор Andrew Blessed

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как жить сегодня. Письма о духовной жизни автора Игумен Никон (Воробьев)

 

 

Как жить сегодня.

 

Письма о духовной жизни автора.

Игумен Никон (Воробьев) 

 

 

 

.

Тебе стукнуло 25 лет. Ты уже взрослый человек. В молодости все делают большую ошибку, откладывая на будущее, что следовало бы сделать теперь с напряжением всех сил. 

.

Если получим этот дар - зрети свои грехи, почувствуем всю их тяжесть, всю неприемлемость для Бога человека с грехами, необходимость получить от Господа прощение их и очищение прокаженной души нашей силою Божией - тогда припадем ко Господу, восплачемся пред Ним, как жена-грешница, и будем от всей души взывать, как мытарь: "Боже, милостив буди мне, грешному», « Господи, что хочешь делай со мной, пошли любые скорби, только прости грехи мои, очисти душу мою прокаженную, не лиши меня небесного Твоего царствия, не предай в руки врагов моих - бесов». 

.

Кроме того, ты должна знать пророчество древних отцов, что в последние времена будут спасаться монашествующие не подвигами, а терпением скорбей. Это до такой степени верно и необходимо, что наивернейшим признаком избрания Божия и любви Божией к человеку является множество находящих на этого человека скорбей и болезней. И обратно: если человек считает себя верующим, а скорбей и болезней у него нет, то это, по мнению святых отцов, есть признак, что Господь не благоволит к этому человеку. 

.

Душевный подвиг неизмеримо выше телесного. Но для душевного подвига нужны силы телесные, иначе все будет делаться вяло, даже молитва. Лучше всей крепостью молиться или бороться с помыслами и есть мясо, чем вяло влачить свое существование и мнить себя подвижником 

.

Работай. В работе незаметно пройдут годы.

.

По силе трудись, но надежду возлагай на Господа, питающего всю вселенную. Кто идет ко Христу с верою, посильным исполнением заповедей и покаянием – тот будет со Христом и по смерти. Грядущего ко Мне не иждену вон. Вот извещение для всех. Нет оснований отчаиваться христианину.

.

Л. передайте, что незачем заранее спрашивать о том, чего может вовсе и не быть. Когда нужно будет, тогда пусть и спрашивает, тогда Господь может внушить ответ нужный, а то она искушает и Господа, и меня во зло себе.

.

Как змеи ядовитой, нужно остерегаться ропота. Неблагоразумный разбойник ропотом и бранью не только усилил свои муки, но и погиб навеки, а благоразумный - сознанием, что достойное по делам приемлет, и страдания облегчил, и Царствие Божие наследовал..

.

Если у тебя по действию вражию появится неверие в голове или (что хуже) в сердце не придавай значения, а твердо с волевым напряжением скажи: “Верую, хочу верить, отыди от меня, сатана”. И больше не останавливай внимания ни на помыслах, ни на чувствах неверия, так же, как не обращаем внимания на хульные и скверные помыслы. Неверие св. Отцы причисляют к страстям, возникающим от внушений бесов на основе падшей природы человеческой. Потому и борьба с ними такая же, как и с прочими страстями:

1) отвлечь внимание,

2) усиленно творить молитву Иисусову

3) каяться в грехах,

4) иногда воздержание в пище и молитва (сей род бесовский изгоняется молитвою и постом).

.

Старайся жить со всеми так, чтобы от тебя люди уходили утешенные и за тебя благодарили Господа.

.

В нас ни в ком нет героизма. Все мы маленькие, все боимся больших скорбей.

.

Личность человека, его суть - в его направлении воли.

.

Положите себе за правило ежедневно три раза в день поблагодарить Господа за всю Его любовь и промышление о всём роде человеческом и лично о Вас.

.

Что-то вас еще ожидает? Живые будут завидовать мертвым.

.

Открывай себя по силе мне и будь послушен... Откровенность и послушание помогут легко избежать многого, и трудное, даже невозможное, сделает легким, а своя воля может довести к неволе, к рабству врагу спасения.

.

Если человек человека может любить и жалеть, то какова Любовь Божия к нам, если она для нашего спасения привела Его на крест.

.

Открывай себя Господу, каков ты есть с добром и злом своим, проси у Него прощения и исцеления немощей твоих, на Него возлагай твое спасение, ибо без Него не можем творити ничесоже. Переквашивай себя новой закваской, подавляя по силе своей ветхого человека.

.

 

 

 

 

 

Это интересно
+1

15.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 945  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены