Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Необоснованная налоговая выгода стала реальностью и вот почему это важно

Государственная Дума в окончательном чтении приняла закон о необоснованной налоговой выгоде. Ныне действующие постановления Высшего Арбитражного Суда отчасти стали законом, чтобы не было разночтений на разных уровнях. Чиновники говорят, что закон встанет на сторону налогоплательщиков, а некоторые специалисты считают, что закон окончательно добил презумпцию добросовестности налогоплательщика.

Необоснованная налоговая выгода: о чём вообще речь

Кратко про необоснованную налоговую выгоду скажем так: это различные способы, к которым прибегает налогоплательщик, особенно юридического лица, чтобы добиться снижения налогооблагаемой базы. В перечень могут включать бессмысленные сделки с контрагентами, траты внутри бизнеса без экономического обоснования, искажение документации и т.п.

До последнего времени для борьбы с подобными нарушениями использовались критерии из постановлений Верховного Арбитражного Суда (ВАС). Несмотря на то, что критерии были озвучены так или иначе, налоговые ведомства на различных уровнях по-разному расшифровывали их. Это приводило к частым отказам юридическим лицам при уменьшении налогооблагаемой базы.

Новый закон, который рассмотрели в 3 чтении 7 июля, по задумке создателей, решает эту проблему и встаёт на сторону налогоплательщиков.

ПОДРОБНЕЕ

Это интересно
0

19.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 251  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены