Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
11477 участников

Последние откомментированные темы:

20240420001124

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Мальту обвиняют в наличии недостатков в системе борьбы с отмыванием денег

Европейское банковское управление (EBA) нашло системные недостатки в применении Мальтой анти-отмывочных правил. Претензии появились после окончания расследования того, как контрольно-надзорный орган Мальты FIAU расследует нарушения в Pilatus Bank.

Мальтийская система борьбы с отмыванием

EBA проверило действия мальтийской Financial Intelligence Analysis Unit (FIAU) и нашла системные и систематические нарушения в применении анти-отмывочных правил Европейского Союза. В первую очередь это связано с проверкой деятельности мальтийского банка Pilatus Bank.

В FIAU выразили сожаление, что управление сделало подобный вывод и сообщило о «серьёзных оговорках» насчёт расследования.

Комиссар ЕС Vera Jourova считает находки EBA «плохими новостями». После заявления EBA вновь заговорили об отмывании средств на Мальте, в том числе благодаря программе гражданства за инвестиции.

В целом же громкие обсуждения проблемы начались из-за проблем вокруг Pilatus Bank. В данный момент финансовый регулятор Мальты призывает Европейский Центральный Банк отозвать у банка лицензию, а активы Pilatus Bank заморожены из-за расследования.

Ранее расследование деятельности банка вела журналистка Daphne Caruana Galizia. Она также занималась разоблачением коррупции во власти Мальты, в том числе обвиняла премьер-министра и его семью в получении взяток. По её версии именно через Pilatus Bank проходили нелегальные средства, в том числе миллион долларов от дочери Азербайджанского президента.

ПОДРОБНЕЕ

Это интересно
0

26.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 150  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены