Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Операции с наличными более 10 000 евро на Кипре вне закона! Плюс ЕК видит фискальные риски

Борьба с наличностью происходит повсеместно и Кипр не исключение. С достаточно большой задержкой Кипр принял правила Европейского Союза, которые ограничивают использование наличности. Помимо этого, Европейская Комиссия увидела у Кипра фискальные риски в связи с продажей Кооперативного банка.

Борьба с наличностью на Кипре

Запрет на платежи наличностью более 10 000 евро на Кипре

Кипр ввёл запрет на платеж наличностью, если сумма сделки превышает 10 000 евро. Это касается, как одного платежа, так и платежей, связанных между собой, общей суммой более 10 тысяч.

Нарушение считается уголовным преступлением и карается штрафом в 10% от суммы платежа. Основная цель закона – борьба с отмыванием нелегальных средств и финансированием терроризма.

Однако на данный момент нововведение касается не всех. Под запрет попадают сделки торговцев антиквариатом, произведениями искусства, драгоценными камнями и металлами, плюс автодилеры. Мы не рекомендуем рассчитывать на то, что список лиц, попадающих под ограничение, не расширится. Всё начинается с малого…

Обсуждение законопроекта началось осенью 2017 года, хотя европейская директива, на основе которой разработан закон, была создана в 2015 году. Как сообщил в своё время источник в министерстве финансов Кипра, закон принимается, чтобы избежать претензий и обвинений в том, что Кипр остаётся центром по отмыванию денег.

ПОДРОБНЕЕ

Это интересно
0

27.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 132  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены