Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Счет в швейцарском банке — преступление или инструмент защиты активов?

Швейцария наглядно показала всему миру, что не собирается так просто раскрывать данные о клиентах своих банков другим странам. Недавно поданный Францией запрос на предоставление информации о клиентах банка UBS Швейцария отклонила. Главная причина — отсутствие веских доказательств в том, что владельцы швейцарских банковских счетов нарушили налоговое или какое-либо другое законодательство.

Тем не менее Франция настаивает на раскрытии данных о бенефициарах почти 40 тысяч счетов. С аналогичными требования выступает Испания и еще ряд стран. Швейцарская банковская тайна трещит по швам, и сегодня счет в швейцарском банке уже не означает стопроцентную защиту от посягательств налоговых органов других стран. Мало того: происходящее говорит о пугающей тенденции подозревать владельцев швейцарских банковских счетов в налоговых преступлениях уже по факту наличия этих счетов.

Дело UBS: Франция против Швейцарии

Расследование этого дела о предположительном уклонении от уплаты налогов началось, по сути, с преступления. Осведомитель незаконно предал огласке внутреннюю и конфиденциальную информацию, продав списки клиентов банка UBS властям земли Северный Рейн-Вестфалия. Предположительно эти клиенты уклонялись от уплаты налогов.

В 2012-2013 годах прошли обыски в отделениях банка UBS в Германии, в ходе которых немецкие власти получили списки с номерами счетов клиентов UBS, которые являются налоговыми резидентами Франции, а также других стран. Эти списки немецкие налоговики передали своим иностранным коллегам.

ПОДРОБНЕЕ

Это интересно
0

16.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 119  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены