Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6 участников
Администратор mencher

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Фондовым рынком принято называть всю совокупность взаимоотношений между инвесторами, эмитентами и их посредниками, связанную с выпуском и обращением ценных бумаг. Это понятие носит мировой масштаб и во многом определяет современную экономику. Впрочем, несмотря на глобальность данного понятия в общем смысле, часто говорят о его составляющих на уровне отдельных стран (российский, американский, европейский, азиатский фондовый рынок и т. п.). 

Одной из главных его функций является перераспределение средств. Денежные средства перетекают от туда, где они находятся в избытке, туда, где наблюдается их недостаток. Это также своего рода канал, по которому сбережения перетекают в инвестиции. Благодаря функционированию фондового рынка, инвестиционные ресурсы постоянно перераспределяются между различными отраслями производства. Они имеют свойство концентрироваться в тех отраслях, которые обеспечивают максимальную доходность (а к таковым обычно относятся все перспективные направления). При этом они отвлекаются от малодоходных (и, как правило, малоперспективных) отраслей деятельности.

 

Ещё одной важной функцией фондового рынка является финансирование бюджетов всех уровней, начиная от бюджета небольшого акционерного общества и заканчивая бюджетом целой страны. Финансирование коммерческих предприятий осуществляется посредством выпуска акций и облигаций, а финансирование государственного бюджета — посредством выпуска государственных облигаций.

Это интересно
+1

22.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 268  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены