Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
58 участников
Администратор Istina45
Модератор Constantine Ades

Последние откомментированные темы:

20240420020219

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мини экскаваторы - достоинства и недостатки

Мини экскаваторы купить

Официально идея создания землеройной машины принадлежит Леонардо да Винчи, он ещё в начале XVI века разработал схему прототипа современного экскаватора-драглайна. Известен набросок чертежа грейфера для землечерпалки, созданный да Винчи в 1500 году, позднее Леонардо принимал участие в прокладке каналов в Миланской долине при помощи своего изобретения. Но есть свидетельства того, что ранее, в 1420 году, в венецианском издании «Кодекс Джованни Фонтана» был опубликован текст с упоминанием землеройной машины, использовавшейся для углубления дна каналов и расширения морских гаваней.

Выбрать мини экскаваторы можно на этой странице: http://www.totus-technica.com.ua/catalog/excavators/

Ещё некоторое время Италия, а именно Венеция, активно развивала экскаваторное дело — машины были необходимы для очистки венецианских каналов. Далее изобретение развивали во Франции и Америке.

Активное строительство железнодорожных полотен в 30-х годах XIX века и нехватка рабочих сподвигла американца Отиса в 1832—1836 годах изобрести первый одноковшовый экскаватор. Позднее появились многоковшовые экскаваторы или абзетцеры, которые имели огромные размеры и передвигались по рельсам, выкапывая желоба породы. С ними работало множество специальных машин, среди которых заметен путепередвигатель, передвигавший многочисленные рельсы экскаватора.

С современными мини экскаваторами все просто, они относятся к универсальной технике для стесненных городских условий и малых стройплощадок. Основные места их работы - малые и средние объекты, на которых требуется выполнение различных работ небольшого объема, часто в ограниченном пространстве. Популярность данной техники велика благодаря ее простоте, малому размеру и универсальности, сочетание которых и дают наилучшее соотношение цена/спектр возможностей.

Мини-экскаватор нельзя отнести к аварийным машинам, так как он не мобилен, однако простота в управлении, экономичность, экологичность, малый размер и относительно низкая цена компенсируют этот недостаток, особенно, если экскаватор работает совместно с другой, более специализированной техникой, а также с колесными мини-погрузчиками.

Глобальных типов мини-экскаваторов, принципиально отличающихся друг от друга, не существует. Речь может идти разве что : о наличии или отсутствии некоторых опций в управлении, конструкции стрелы и навесного оборудования, шасси и т.п. Ну и, конечно же, у большинства производителей прослеживается необходимость иметь определенный модельный ряд по типоразмерам.

Практически все производители представляют минимум 3-4 модели: 1,5 тонны, 2,5 тонны, 3,5 тонны, 4,5 тонны, 5-6 тонн. Расширение модельного ряда происходит в сторону как меньших весов - 600-800 кг (чаще у японских производителей), так и в большую весовую категорию - 8-12 тонн (чаще у американских и китайских производителей).

Хочется отдельно отметить, что все эксперты в один голос утверждают, что спрос на мини-экскаваторы стал по-настоящему большим именно с момента создания машин на резиновых гусеницах , с нулевым радиусом поворота платформы.

Еще одна "фишка" - минимальный радиус разворота, как при движении назад, так и вперед. Все мировые производители переходят сейчас именно на такие конструкции, даже на экскаваторах массой 5-6 тонн и более.

Достоинства и недостатки
Трактовка достоинств и недостатков неоднозначна. На наш взгляд, один из ключевых недостатков - само гусеничное шасси, скорость перемещения которого очень низка, по сравнению с колесным. При этом оно дает такие важные преимущества, как устойчивость, высокую проходимость и мизерное давление на грунт. Цифры продаж красноречиво говорят о том, что эти качества более важны для потребителей, чем мобильность.

Тем более, что большинство производителей предлагают в своей производственной линейке, наравне с мини-экскаваторами, высокомобильные колесные мини-погрузчики с бортовым поворотом.

Именно недостаток мобильности ограничивает возможности мини-экскаваторов, так как некоторое оборудование, которое возможно в принципе навесить на технику (например, траншеекопатель, или ковш погрузчика) неэффективно при малой скорости перемещения машины.

Заметим также что, при поиске в разделе минитехники вообще, сложно найти мини-экскаваторы-погрузчики на колесном либо микро-тракторном шасси, но их производят всего 2-3 производителя, что говорит о том, что данная техника, скорее, исключение, чем правило.

Крупнейшим производителем таких машин является, например, компания Komatsu (Япония), специализирующаяся на мини-технике на базе тракторов. Также осуществляются попытки ставить навесное оборудование мини-экскаватора на колесные мини-погрузчики.

Достоинства:
Ключевыми достоинствами современных мини-экскаваторов и их преимуществами перед другими экскаваторами, в том числе и экскаваторами-погрузчиками, иностранные эксперты называют:

Малый размер и вес наряду с резиновыми гусеницами - дает возможность работать в труднодоступных местах, передвигаться по любому покрытию (газон, асфальт) без повреждения. Самые маленькие экскаваторы работают даже в помещениях и проходят в двери.

Малый двигатель - уменьшает производственные расходы, т.к. обслуживание малых двигателей обходится значительно дешевле, чем больших, экономичность и экологичность также выше.

Малый размер и простота в управлении - облегчает переброску техники с места на место. Требуется меньшая квалификация персонала (не требуется долго приобретаемых навыков в ощущении глубины копания), - следовательно - меньшие расходы на обучение и оплату персонала.

Укороченная и не выступающая за пределы шасси поворотная платформа - обеспечивает безопасность на объекте. Если платформа выступает, то велик риск зацепить ею окружающие объекты, повредить их, а также саму платформу и ее внешний вид, что особенно важно для компаний, которые сдают технику в аренду: внешний вид важен для арендатора.

Смещаемая и складная стрела и ось копания - дает возможность производить раскопки непосредственно рядом с экскаватором, копать квадратные котлованы без перемещения машины, а также способность производить раскопки параллельно шасси, например при рытье траншей.

Стоимость, значительно меньшая, чем стоимость экскаватора-погрузчика - по цене одного классического экскаватора-погрузчика можно купить мини-экскаватор и колесный погрузчик с боковым поворотом, что обеспечит большую гибкость при планировании проведения различных работ и позволяет уменьшать сроки простоя.

Недостатки:
Недостаток мини-экскаваторов в целом: малая глубина и усилие на кромке ковша, но, как пишут эксперты: любое оборудование имеет ограничения и никто не производит строительство, имея в парке только мини-экскаваторы. От них и не требуется выполнение больших объемов земляных работ и выкапывания глубоких котлованов, чем занимаются уже другие, специализированные подрядчики. Также эта проблема частично компенсируется тем, что простой более дорогой и тяжелой техники стоит дороже.

Сфера применения
Чтобы понять все возможности мини-экскаваторов, перечислим спектр навесного оборудования, правда, не все типы оборудования подходят для всех машин, в основном это зависит от типоразмера экскаватора:

- шнековый бур

- рыхлитель колесного типа

- зуб-рыхлитель

- двухчелюстный грейферный ковш для крупных камней, бревен

- траншейные ковши

- траншеекопатель

- планировочный ковш для откосов с гидроцилиндром бокового наклона

- планировочные ковши

- сцепка между ковшом и стрелой для придания дополнительных степеней свободы

- захват для разборки завалов

- вращающийся на 360°

- планировочные доски

- гидравлические клещи

- гидромолот

- механический захват без вращения

- трамбовщик

Кроме того, все без исключения экскаваторы в базовой комплектации имеют отвал, часто управляемый гидроцилиндрами.

Как видно по ассортименту навесного оборудования, машина является практически универсальной и может выполнять большинство наиболее востребованных на строительной площадке работ в пределах своей размерной группы. Понятно, что для проведения специализированных работ - постоянного и быстрого рытья траншей, либо перегрузки большого количества мусора или металлолома более эффективно использовать специализированные машины, однако на небольших строительных площадках мини-экскаватор, укомплектованный соответствующим дополнительным оборудованием кажется незаменимым.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 845  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены