Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
panfilova***@m*****.ru пишет:

НДС в вопросах и ответах

На этот раз мы попробуем разобраться в актуальных темах, касающихся НДС, в связи с изменениями налогового законодательства в 2015 году.

Вопрос: «Компания находится на ОСНО, ведет журнал учета счетов-фактур, а также является агентом по транспортно-экспедиционным услугам. Журнал в инспекцию сдается до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а НДС-декларация подаётся до 25-го числа. Что сдавать в инспекцию: декларацию или журнал?»

Ответ: Этот вопрос касается тех организаций, которые определяют агентское вознаграждение по договорам транспортной экспедиции.

Чтобы производить учет деятельности такой компании, действительно, необходимо вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Но в инспекцию сдавать его не нужно. В свою очередь, в инспекцию сдается декларация, в 10 и 11 разделах которой указываются данные, касающиеся посреднической деятельности.

Также нужно предоставить в инспекцию журнал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Но эта обязанность обходит стороной тех посредников-экспедиторов, которые по закону и не должны этого делать (они не являются плательщиками НДС), либо не являются налоговыми агентами и освобождены от обязанности налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ и пунктом 5.2 статьи 174 НК РФ.

Вопрос: «Организация, которая находится на упрощенке (УСНО – 15%) работает по договорам комиссии как комиссионер и реализует товары комитента (ОСНО) через свои розничные торговые точки физ. лицам. Нужно ли выставлять комитенту счета-фактуры и формировать журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?»

Ответ: В этом случае выставлять счета-фактуры ни покупателям, ни комитентам компания-упрощенец не должна при условии, что организация продает товар как комиссионер за наличный расчет физ. лицам. Комитент может зарегистрировать в книге продаж, например, бухгалтерскую справку-расчет, в которой могут содержаться данные о продажах, полученных от счетов комиссионера.

Было разъяснение Минфина по схожей ситуации, в результате которой было выяснено, что ни агент, ни принципал не должны выставлять счета-фактуры.

Если организация не получает и не выставляет счета-фактуры в рамках посреднической деятельности, то она и не должна вести журнал счетов-фактур.

Вопрос: «В ходе камеральной проверки налоговый орган потребовал предоставить книгу покупок и книгу продаж. Вправе ли в этом случае налоговая делать такие запросы?»

 

Читать статью полностью...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

vneseny_popravki_v_trudovoy_kodeks_rf.jpg

Это интересно
0

panfilova***@m*****.ru 17.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1623  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены