Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Путешественник переплыл океан на резиновой лодке

Простой французский врач Ален Бомбар вошел в историю, совершив один из самых рискованных экспериментов. В 1952 году он решает доказать на своем собственном примере, что любой человек, ставший жертвой кораблекрушения, способен прожить в открытом океане на простом спасательном средстве гораздо дольше, чем это принято считать.

переплыл океан на лодке

По его гипотезе, большинство жертв кораблекрушений погибает от собственного страха, а не от голода или жары. Люди сами прекращали бороться за жизнь, потеряв надежду на спасение. По глубокому убеждению экспериментатора, в океане всегда можно добыть столько пищи, сколько необходимо для выживания. Местом проведения своего эксперимента Ален намерено выбрал участок, отдаленный от судоходных трасс, чтобы исключить возможность помощи извне.

один в океане

И вот 19 октября 1952 года Ален покидает порт Лас-Пальмас (Испания) и берет курс в сторону Америки через Атлантический океан. В качестве судна была использована простая резиновая лодка, длина которой составляла 4 м 65 см, а ширина 1 м 90 см. Судно получило гордое название «Еретик». На всякий случай Бомбар все же взял с собой небольшой запас продуктов. Для чистоты эксперимента он не стал брать с собой снасти для рыбной ловли. Вместо этого он взял нож, который был привязан к веслу и использовался в качестве гарпуна. Основой ежедневного рациона Алена являлась добываемая им рыба и планктон. Однако зачастую у него получалось поймать птицу. Вместо воды использовался сок, выжатый из рыбы, а также небольшими порциями приходилось употреблять морскую воду. Читать продолжение на нашем сайте.

Это интересно
0

13.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 318  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены