Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1542 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Жизнь – борьба? Как выйти из противостояния

Есть непреодолимый закон, благодаря которому все движется в этом мире: пока борешься ты, с тобой борются тоже. Пока твоя жизнь предполагает противостояние, мир будет отвечать тебе тем же. Если жизнь – борьба, то встав на путь этой борьбы, ты должен быть готов к тому, что возможно завтра весь мир будет твоим соперником. Это замкнутый круг. Ты сделал больно кому-то – этот человек сделал больно тебе в ответ. Ты сделал ему еще больнее – и он сделал тебе еще больнее. И это никогда не заканчивается. Мы во многом живем по ветхозаветному закону «око за око, зуб за зуб» и не готовы подставлять щеки. Как эту борьбу можно остановить? Очень просто – убрать свое противостояние.

Хочется вспомнить одну известную притчу.

Как-то поспорили Солнце и Ветер кто из них сильнее. Ветер сказал: «Я силен, и если я подую, то сорву плащ вон с того путника». И он дул так достаточно долго и сильно, понижал температуру. Человек от холода кутался в плащ еще усерднее. Когда же пришла очередь Солнца демонстрировать свою силу, оно согрело путника своими лучами, и он сам снял плащ.

Так, когда мы живем в мире противостояний, мы провоцируем других людей на борьбу с нами. Человек, как с тем плащом, начинает больше кутаться, упираться и видеть в нас противника. Как только противостояние заканчивается, идея борьбы пропадает, в этом случае весь мир перестает бороться с нами.

В этом плане есть замечательный пример – айкидо. Суть этого единоборства заключается не в том, чтобы наносить удары противнику, а в том, чтобы подстроиться под атаку и перенаправить силу нападающего против него. Существует также понятие «психологическое айкидо». Смысл тот же. Конфликтёр вас атакует, а вы ему не противостоите (работает только при внутреннем спокойствии), и это гасит конфликт.

Это физические и психические методы ухода от противостояния. Но существует еще духовный или душевный путь. Когда мы перестаем бороться с жизнью, сам момент отсутствия борьбы рождает мир. Каждый из нас, как только внутренне распрощается с идеей борьбы и противостояния, столкнется с необходимостью принять себя и мир. А вслед за принятием приходит гармония.

Я предлагаю вам отказаться от противостояния, а вместо него получить в своей жизни гармонию.

 

Бизнес на болезни: всё о диабете, что скрывалось долгие годы >>

Это интересно
0

18.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 900  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены