Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
12424 участника
Администратор jeisson

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сравниваем легкие курильщика и здорового человека

Под влиянием табачного дыма происходит гипертрофия бронхиальных слизистых желез, нарушается мукоцилиарный клиренс, замедляется продвижение слизи в дыхательных путях.

У курильщика в результате постоянного воздействия никотина на слизистую оболочку наступает паралич ресничек, они перестают выполнять свою важную функцию и твердые частицы табачного дыма вместе с микроорганизмами оседают из воздуха на слизистой оболочке.

  • У курильщика они имеют «закопченный» вид, почти черные от отложений копоти.
  • Возникающий при раздражении слизистой оболочки верхних дыхательных путей кашель представляет собой защитный рефлекс.
  • Накопившиеся в бронхах комочки слизи с частицами табачного дыма вызывают кашель.
  • В результате многие из этих комочков выбрасываются из бронхиального дерева и на некоторое время восстанавливается проходимость мелких бронхов.
  • Из-за постоянного кашля растягиваются и повреждаются стенки альвеол.

В обоих легких насчитывается свыше 700 млн. альвеол. Во время глубокого вдоха их общая площадь достигает 100 кв. м. На этой огромной легочной поверхности происходит газообмен, то есть гемоглобин крови поглощает из альвеолярного воздуха кислород.Стенка альвеолы у курильщика теряет свое первоначальное строение и нарушается газообмен.

Это нарушение усугубляет содержащаяся в табачном дыме окись углерода. Последняя способна соединяться с гемоглобином крови, причем в 300 раз быстрее, чем кислород. В итоге образуется новое вещество (карбоксигемоглобин), блокирующее гемоглобин, то есть лишающее его возможности переносить кислород.

Вот так обычно расписывают последствия в легких при курении. Такое ощущение, что кто-то собирается кандидатскую защищать, а не растолковать по-людски, чтобы простому человеку было понятно, что и как!

Человеческим языком про легкие курильщика и здорового человека

Это интересно
0

25.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 5671  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены