Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
12424 участника
Администратор jeisson

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Партнер группы пишет:

Странная судьба лунных камней

В 2012 году американское космическое агентство NASA заявило, что бОльшая часть лунных камней, которые привез на Землю экипаж «Аполлона-17»… пропали.

kamni 01

Когда астронавты миссии «Аполлон-17» привезли на родную планету образцы лунной породы, президент США Ричард Никсон разослал куски лунного камня представителям 135 государств. В общей сложности, Соединенные Штаты разослали более 270 фрагментов лунной породы. Из них 160 камней просто пропали.

Скорее всего, лунные камни были украдены и ушли в частные коллекции. Однажды на черном рынке появился лунный камень, который Никсон отправил правительству Гондураса. Он весил чуть более килограмма и продавался за 5 миллионов долларов.

Из всех лунных камней, которые когда-либо были проданы на аукционе, легальными были только куски породы, привезенные на Землю советскими космонавтами. Когда в 1993 году российское правительство продало на аукционе Сотбис лунные камни, привезенные экипажем проекта «Луна-16», один из счастливчиков, пожелавший остаться неизвестным, купил 0.2 грамма лунной пыли за 443 тысячи долларов.

Давайте вспомним подробности этой истории с лунным грунтом:

Читать далее, если интересно

Это интересно
0

Партнер группы 10.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 850  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены