Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2142 участника
Администратор alesav
Модератор SepPlato

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как выгодно купить золото?

выгодно купить золото

Многие начинающие инвесторы рано или поздно приходят к тому, что в их портфеле должно находиться золото. Ведь золото это тихая гавань во время кризиса. Но как выгодно купить золото и при этом не переплатить втридорога?

Если вы залезете в любой поисковик, то на запрос «где выгодно купить золото?» получите обычный набор ответов: золото в слитках и монетах, золотые украшения, ОМС и фьючерсы на золото. Но все это не подходит для тех, кто хочет купить золото как инвестиционный инструмент. Ведь главное в инвестициях что? Возврат основной части вложенного с процентами. А в случае предложенных нам вариантов, ни о каких прибылях можно не говорить первые 5-7 лет владения. А то и еще больше, если цена на золото пойдет еще ниже, чем она есть сейчас.

Давайте разберем все минусы предлагаемых нам вариантов.

1. Золото в слитках и монетах.

С одной стороны вы получаете на руки физическое золото, которое можно положить в сейф или закопать для сохранности. Вы его не сможете потерять, даже если обрушится вся банковская система. Золото останется золотом, даже в случае апокалипсиса! И наверно это вариант для самых параноидальных людей, которые боятся всего и всех.

Но с другой стороны у этого варианта выгодно купить золото есть бооольшой минус. В случае покупки золота в слитках с вас удержать НДС 18%. То есть для того, что бы хотя бы продать слиток обратно по той же цене вам необходимо, что бы цена на золото приросла на 22%. Конечно есть лазейка, позволяющая не платить НДС. Для этого нужно не выносить купленный слиток из центрального хранилища, а передать его на хранение в банк. Правда, хранение слитков в банке тоже платно. Так что тут еще нужно посчитать, что будет вам выгоднее.

С золотыми монетами ситуация совершенно другая. НДС с вас не берется, но зато вилка купли/продажи в банках значительна! Так в Сбербанке можно купить монету за 1900, а продать только за 900 рублей. В результате вы теряете почти половину ее стоимости. Таким образом, что бы нивелировать такой конский спред вам придется держать монету лет 10. А лучше 20!

2. Золотые украшения.

Совершенно не подходящий для инвестирования способ! Ведь приобретая украшение, вы платите не столько за вес золота, сколько за работу мастера и затраты продавца. А вот продать вы сможете только как лом. Конечно, если вы знаток или имеете в знакомого ювелира, то можете попробовать скупать подержанные золотые украшения у населения с рук. Но новичкам тут нечего даже рыпаться, вас обманут с некачественным металлом в один момент!

3. ОМС — обезличенные металлические счета.

Вариант уже более подходящий для инвестирования в золото, но и тут есть свои минусы. ОМС это услуга банков. И чем больше банк, тем больше административного персонала ему приходится кормить. А чем, как ни комиссиями ему зарабатывать? И естественно эти комиссии берутся с вас как с клиента. Например, спред в Сбербанке вообще заоблачный, но зато Сбербанк вам предлагает максимальную надежность. А, к примеру местный банк маленького городка возьмет с вас в разы меньшую комиссию, но и надежность у него будет так же намного меньше. Так что тут вам необходимо будет искать золотую середину между своей жадностью и своими страхами потерять все. Ведь вклады ОМС не страхуются государством!

4. Фьючерс на золото.

Это наиболее спекулятивный из всех приведенных способов выгодно купить золото! Фьючерс это контракт с поставкой физического золота. То есть, во-первых это срочный контракт, то есть имеет срок исполнения, дольше которого вы держать фьючерс не сможете. Во-вторых, это контракт с плечом 1:5-1:20! Привет форексу! То есть полностью слить все деньги под ноль, на каком-то резком движении цены на золото можно очень легко. А в-третьих, так как держать дольше даты поставки вы фьючерс не можете, то вам приходится постоянно продавать старый и покупать новый контракт, а это, как вы понимаете новые комиссии. И при попытке инвестировать на несколько лет, по такой схеме, эта комиссия может откусить приличный кусок от вашей прибыли.

Теперь мы с вами видим, что выгодно купить золото ни одним из предложенных вариантов просто не возможно. Разве что можно воспользоваться ОМС в банках с не очень большим спредом.

5. Способ выгодно купить золото!

Но что же делать? Как купить себе в инвестиционный портфель желтого металла и при этом не потерять большую часть на комиссиях и разнице в курсах продажи?

Такой инструмент есть. Это ETF!

О том, что же такое ETF я уже писал в предыдущих статьях своего блога: «Фонды ETF — торгуемые биржевые фонды» и «FinEx — ETF на Московской бирже«.

Компания FinEx предлагает замечательную возможность всем инвесторам, кто хочет иметь у себя в портфеле золото! Для этого был разработан специальный фонд ETF Gold. Комиссия всего 0,45%! При этом вы получаете долларовый актив, который на 100% привязан к стоимости золота. Идеальный инструмент для долгосрочного инвестора!

Так им образом выгодно купить золото можно. Для этого достаточно лишь открыть брокерский счет и покупать по подходящей для вас цене паи фонда FinEx — ETF Gold. Главное не перебарщивайте! Оптимальным считается 5-15% вашего портфеля в золоте. Меньшая доля практически не окажет влияния на стабильность вашего портфеля. А слишком большая доля сделает ваш портфель слишком зависимым от спекулятивного настроения рынка.

Дорогие читатели, может быть, вы знаете еще способы выгодно купить золото, которые я не перечислил? Тогда делитесь ими в комментариях!

Это интересно
0

15.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1136  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены