Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сирень – бюджетное, но эффектное украшение дачи

Сирень  –  неприхотливый цветущий кустарник, который можно встретить практически у каждого на даче Благодаря свой морозостойкости он успешно растет в средней полосе, на Урале и в Сибири. Чтобы куст обильно цвел и выглядел декоративно в течение всего сезона, ему необходимо устраивать стрижку после достижения 3-летнего возраста.

 

 

Виды обрезки:

  • омолаживающая;
  • формирующая обрезка для придания красивой кроны;
  • санитарная проводится с целью удаления подсохших и сломанных веток.

Обычно стрижку проводят весной до распускания почек, но и осенью за месяц до стабильных заморозков не возбраняется орудовать секатором. Основной вид осенней обрезки – санитарный, предназначенный для удаления отцветших соцветий, поврежденных побегов и сухих веток.

 

Формирующая стрижка заключается в прореживании куста и придании ему декоративной формы:

  1. Если хочется получить пышный многолетник, то при стрижке на молодом растении оставляют 5-6 крепких веток, направленных в разные стороны. Остальные срезают под корень. Скелетные побеги подрезают на 1/3 их длины, оставляя верхушки одинакового размера.
  2. В следующем сезоне на кустарнике должны остаться только разветвленные  побеги в верхней части, направленные наружу. Внутренние побеги будут только загущать сирень, поэтому их удаляют.
  3. Впоследствии формовку организуют ежегодно для поддержания декоративности и  предотвращения преждевременного старения.

Если у вас на участке есть собственная сирень, то из ее соцветий и листьев  можно приготовить настойку для лечения суставов, подагры, горла, сахарного диабета и иных недугов Читать

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 537  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены