Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ПЛАТЬЯ ИЗ ВИСКОЗЫ: особенности и преимущества

Первые опыты по созданию волокна, способного заменить натуральный шёлк, были проведены в середине XVII века английским изобретателем Робертом Гуком. Основой для сырья являлась целлюлоза, получаемая из хлопковых и древесных остатков. Вряд ли Гук задумывался о том, что его смелые идеи разовьются до таких огромных масштабов, как производство уникальной ткани в промышленных условиях.

Сложный процесс регенерации целлюлозы был интересен для учёных в разных странах мира. История до сих пор насчитывает несколько имён и фамилий тех, кто приложил колоссальные усилия на пути преобразования целлюлозных волокон в вискозные.

В одних источниках, именно французскому учёному и промышленнику Илеру де Шардонне, удалось изобрести первое синтетическое текстильное волокно и искусственную шёлковую вискозу. По другим, это заслуга английского химика Чарльза Кросса и его сотрудников Эдварда Бевана и Клейтона Бидла, зарегистрировавших свой альтернативный шёлк.

В начало XX века (1902-1904) человечество вошло с запатентованной формулой создания искусственного шёлка. Ткань была названа вискозой, с учётом технологических особенностей итогового материала − высоковязкого и клейкого (с латинского - viscosus). Открытие уникального, производимого из древесины, волокна, позволило добиться значимых результатов в развитии лёгкой промышленности.

Принимая во внимание особенности искусственного шёлка, были созданы технологии, сочетающие в одной ткани несколько составов, например, вискозу с хлопком, вискозу с шерстью, вискозу с эластаном. Такие комбинации усилили положительные стороны волокон и значительно снизили отрицательные показатели. Шёлковый глянец вискозных нитей позволил создавать ткани с уникальным дизайном. И наоборот, блестящая пряжа может «приглушаться» специальными пропитками...

Читать статью полностью... 

Платья из вискозы

Это интересно
0

30.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 142  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены