Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
92 участника
Администратор Mosia Hw4

Последние откомментированные темы:

20240419031256

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Устройство теплых полов из полипропиленовых труб.

Достоинства:


1) Значительная экономия на материале;
2) Гарантия службы - более 50 лет;
3) Простота в расчетах и проектировании (разметке);
4) Высокая механическая прочность и простота в изготовлении.
5) Низкая стоимость комплектующих;
6) Возможность укладки в квартирах. Общая высота заполнения вместе со стяжкой и плиткой не более 5 - 6 см.. 
7) Высокий КПД тепло отдачи.

 Описываемый способ монтажа из полипропиленовых труб и 
комплектующих, а также технология укладки были неоднократно отработаны у реальных заказчиков. Ни одного нарекания или негативного отзыва. Система работает безупречно и в настоящее время уложены многие сотни квадратных метров теплых полов смонтированных данным способом.

   Данное отступление для скептиков полипропилена, умников и "теоретиков". Мы же практики и верим фактам. Далее следует подробная инструкция.
------------------------------------------------------------------------------------------------
   Рассмотрим для наглядности укладку теплых полов в отдельно взятой прямоугольной комнате. Хотя не имеет значения форма помещения или их количество. Качество при этом ни страдает. Просто добавляются соответствующие ответвления на водяном коллекторе (или "гребенке"). Который, также, можно изготовить самостоятельно вместе с полами или приобрести в готовом виде. Мы предпочитаем делать коллектор сами. Это позволяет правильно распределить потоки, а его оптимально расположить в отведенном для этого месте.

 Схема укладки теплого пола из полипропилена


   На Рисунке №1. комната прямоугольной формы 3х5 метров. 
Относительно всех стен трубы проходят на расстоянии 15 сантиметров. Будь это длинные или короткие промежутки. Желательно укладывать длинные отрезки труб вдоль длинной стены, а короткие сектора вдоль стены меньшего размера. На отопительных характеристиках это ни как ни отражается, но экономит материал.

   Давайте рассчитаем сколько понадобится длинных веток для данной комнаты. Так как отступы от стен составляют 15 сантиметров, то 300 - (15 + 15) = 270 см. Теперь 270 делим на 15 и получаем 18 промежутков. Значит, чтобы равномерно заполнить пространство шириной в 270 сантиметров понадобится 17 труб. Осталось определиться с их длиной. Как показано на рисунке часть из них будет несколько короче относительно других. Это связано с тем что труба, вышедшая от подачи коллектора и идущая к первой длинной ветке, берет на себя часть площади обогрева. Следовательно более короткие трубы будут иметь размер 455 сантиметра, а большей длины 470 сантиметров. Стандартная труба 400 см и чтобы выдержать размер применяются спаечные муфты. 

   Наверное, уже возник вопрос, а почему собственно везде 15 сантиметров? Все очень просто. Для теплых полов применяются полиэтиленовые трубы диаметром 20 мм, толстостенные ПН-20 (без стекловолокна или фольги). Практика показала, что для данной трубы оптимальная теплоотдача без полос холода и минимальной толщине стяжки (об этом ниже) происходит тогда, когда расстояние между центрамирядом лежащих труб не более 15 сантиметров. (См. Рисунок №2.).

 

Рисунок 2


   Меньше, конечно, еще лучше. Но тогда происходит перерасход материала. Это расстояние является оптимальным. Опять же при правильной укладке и при применении правильных материалов. Иначе работать не будет. Точнее будет, но плохо. Тут все дело в мелочах. Отчего многие и бояться работать с полипропиленом. При таких пропорциях расход трубы приблизительно 220 погонных метров на 40 квадратных метров обогреваемой площади. Или 5,5 - 6 погонных метров на один квадратный метр. И этот показатель лучше чем у 16-йметаллопластиковой трубы. Там шестью метрами не отделаешься. Потому что для оптимального обогрева там понадобится расстояние между центрами труб 12 сантиметров. Не трудно посчитать что это будет 8,5 погонных метров, а стоит она (хорошая, бесшовная) значительно дороже. Также, увеличится толщина стяжки. Но обо всем по порядку. Давайте сейчас рассмотрим как же это все спаивается?

   Для создания конструкции понадобятся: Труба PPRC 20/ 20х3,4 Valfex ; Муфта 20 Valfex и Угол 20*90 Valfex.

Комплектующие

   При этом не обязательно использовать продукцию именно этой фирмы. Просто у нас налажены поставки именно этих комплектующих, которые зарекомендовали себя с очень положительной стороны как при монтаже, так и при эксплуатации. 
Далее готовятся короткие сектора трубы соединенные с углами. Для этого углы укладываются на встречу друг другу так, чтобы расстояние между центрами отверстий направленных во внутрь составляло 15 сантиметров.

Рисунок 3

   Как видно из чертежа (См Рисунок №3) размер коротких отрезков при 
этом составляет 12,5 см. Это расстояние между ограничительными опорами внутри самих углов, до которых доходит труба при спаивании. Теперь, используя специальные ножницы, нужно подготовить необходимоеколичество таких отрезков.

Ножницы Rokat_42TC_b-800x600   Ножницы бывают различных конструкций. Нет разницы какие Вы выберете. Можно подешевле. С двадцатой трубой справятся любые.

   А вот для спаивания углов и муфт с трубами лучше выбирать паяльник 
с автоматической регулировкой температуры.

Аппарат Сварочный Термический Са 20 63


   Прекрасно зарекомендовал себя Аппарат Сварочный Термический Са- 
20/63. При активной эксплуатации он способен проработать много лет, 
обеспечивая высокое качество спаиваемых швов диаметром до 60 мм. 
Получить более подробную информацию о данного вида паяльниках, их 
особенностях и характеристиках Вы можете в разделе "Выбор инструмента" -> "Паяльники для работы с полипропиленом". В этом же разделе есть подробная информация касающаяся выбора соответствующих ножниц - "Ножницы для резки полипропиленовых труб".


   Наличие хорошего паяльника - это 50% гарантии надежной, качественной работы теплого пола. Особенно это касается тех, кто не имеет опыта в этом деле. Очень легко перегреть трубу и сделать внутреннюю пробку, о которой, обычно, узнают уже тогда, когда проводится проверка швов и пробный запуск отопления. А иногда пробкаобнаруживается уже после укладки плитки. Тогда - это катастрофа! Чтобы этого не произошло необходимо непосредственно перед пайкой 
протирать чистой тряпкой место пайки на трубе и внутреннюю часть угла или муфты. Сразу после затвердевания полипропилена продувать каждый шов и затем всю конструкцию в целом. При этом пока идет затвердевание место пайки крепко сжимать и не делать никаких движений. Особенно на излом. Соблюдение таких, казалось бы, мелочей избавит Вас в дальнейшем от больших проблем. Подробнее о технологии спаивания конструкций из полипропилена различного диаметра рассказано в инструкции - "Технология работы с полипропиленом".


   Итак, подготовив необходимое количество коротких секторов соединенных с углами (См Рисунок №3), начинаем спаивать длинные участки труб используя муфты. Когда все готово, то к коротким секторам припаиваются соответствующей длины трубы большего размера.

Рисунок 4

   Затем получившиеся конструкции (См Рисунок №4, Б) с другой стороны соединяем с короткими секторами (См Рисунок №3). В результате у Вас получится вот так.

Теплый пол

   Спаивание самой конструкции можно производить в любом удобном месте. Потом просто поднести к месту монтажа. Она получается очень прочной и не боится переносов. На нее можно наступать и даже уронить молоток или ведро с раствором. Это тоже огромный плюс теплого пола из полипропиленовых труб. Попробуйте устроить такое с металлопластиковыми ... А на стройке разное бывает. Также, в таком варианте не стоит вопрос о страхе перегибов или изломов. Плюс не 
получится разориться на приобретении соединительных элементов при подключении змеевика теплого пола к коллектору. Сейчас эти детали при использовании металлопластиковых труб стоят очень дорого.

    Все, основной элемент теплого пола готов. Остается все это правильно уложить и закрыть стяжкой. Тут тоже есть свои нюансы:


   1. Необходимо под конструкцию теплого пола подложить по всей площади комнаты утеплитель - Тепофол А (фольгированный) с перехлестами не менее 5 сантиметров. Достаточно трехмиллиметрового.

Тепофол А

   2. Уложить конструкцию. Расправить. Поверх выставить маяки. Можно использовать штукатурные маяки с высотой кромки 10 мм. Они устанавливаются прямо на трубы с использованием какой-либо строительной штукатурки. Например, Кнауф ХП Старт.

Старт мояк

   При такой установке толщина стяжки получается около 3 - 3,5 см. Отопительные трубы оказываются непосредственно под плиткой, что в значительной степени компенсирует не самую высокую теплопроводностьполипропиленовых труб. Когда маяки выставлены и смесь удерживающая их схватилась, можно переходить к самому главному - устройству стяжки.


   3. И здесь самый важный нюанс. Смесью для стяжки является керамзитобетон и только керамзитобетон. Обычная песочно-цементная стяжка не выявляет на все 100% прелести данной конструкции. Не нужно бояться что толщина стяжки будет не большой. Будьте уверены она не потрескается даже находясь на утеплителе. Пористая структуракерамзита не только обеспечивает повышенное сцепление, но и позволяет теплу беспрепятственно, быстро проникать по всему объему плиты. Это полностью компенсирует недостатки в теплопроводности полипропилена. 
Достаточно всего двух часов, а то и менее (зависит от температуры выставленной на котле) чтобы плита прогрелась полностью. При этом не нужно быть экспертом чтобы почувствовать что греет вся площадь массива, а ни отдельные полосы. А вот остывает она очень долго. Ведь что такое керамзит? Это кирпич, но только в форме небольших круглых шариков. Единственный недостаток - это понадобится чуть больше времени чтобы сделать стяжку. Так как ни получится просто сделать 
протяжку по маякам и все. Здесь придется ее укладывать с применением терок и полутеров. Но это ни настолько страшно как может показаться. Все делается достаточно быстро и результат того стоит.


   Еще одним плюсом данной конструкции по сравнению с укладкой металлопластиковых труб - это полное отсутствие отверстий в подложке, а также нет выпуклостей. Вся конструкция ложится в абсолютно ровнойплоскости не превышающей трех сантиметров. Что позволяет сделать не большую толщину стяжки. А отсутствие отверстий в подложке (монтаж крепежа для металлопластиковых труб) сводит до минимума потери тепла в направлении пола.

   После того как стяжка высохнет можно стелить плитку. Сцепка получается даже крепче чем на песочно-цементной стяжке. Опять сказывается пористость керамзита.


   В конце данной инструкции хочу отметить что когда вся конструкция спаяна и подключена к коллектору обязательно нужно сделать проверку швов по холодной воде. Дать постоять системе заполненной водой пару дней. Если все спаяно качественно то течей не может быть в принципе. Так как данные швы легко выдерживают давление в 4 атмосферы и более. Но все равно проверять нужно. Может попасть сор при пайке или произошло неосторожное движение на излом при затвердевании полипропилена. Обязательно нужно убедиться что все в порядке. А также провести полное тестирование с запуском котла отопления и убедиться что трубы теплые при выходе из коллектора и при входе в обратку. Это 
будет гарантией что у Вас отсутствуют "пробки" и сигналом к тому что можно всю конструкцию упаковывать под стяжку. Заливка стяжки производится при заполненной системе. Это не позволяет всплывать трубам при укладке керамзитобетона.
-----------------------------------------------------------------------------------

Это интересно
0

07.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 212  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены