Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Deti-burg 8650

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Адаптация приемного ребенка в семье

Адаптация приемного ребенка в семьеПриемная семья как форма защиты детства введена в России в 1996 году с момента принятия Семейного кодекса.

Это одна из лучших форм семейного воспитания на сегодняшний день. Однако не каждая приемная семья способна исцелить душу ребенка, направить его способности в нужное русло, укрепить веру в себя. Адаптация приемного ребенка в семье не всегда проходит успешно. Все зависит от того, каким ценностям служит приемная семья.

Приёмная семья – это возможность приобщения детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения к самостоятельной жизни. В отличие от других форм принятия детей на воспитание (опеки, попечительства) приемная семья носит временный характер.

В приёмной семье ребёнок проживает до совершеннолетнего возраста и этого времени вполне хватает для приобретения необходимых трудовых навыков. Приемная семья должна обладать необходимым воспитательным потенциалом для обеспечения морального, умственного и физического развития ребенка. После временного пребывания в приемной семье дети вынуждены жить самостоятельно. Возвращение к биологическим родителям – большая редкость.

В последнее время приемными родителями становятся люди, испытывающие сложную жизненную ситуацию и страдающие алкоголизмом. В таких семьях страдают и собственные и приемные дети. Получается, что ребенка передали из одной неблагополучной семьи в другую. До принятия ребёнка в семью не всегда учитываются условия жилья и состояние здоровья приёмных родителей. Ребенок не получает должного питания, живет в грязи и наблюдает за тем, как приемные родители весело проводят время с друзьями. Это говорит о безответственности органов опеки и попечительства и необходимости соблюдения строгих критериев отбора приемных родителей.

Ребенок приспосабливается жить без любви и защиты. Улыбнется ли ему счастье в приемной семье?

Подробнее в статье на блоге…

Это интересно
0

11.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 302  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены