Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1924 участника
Администратор Angel_zarmon
Модератор vitaliraduga

Последние откомментированные темы:

20240424045259

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Воспитание мальчика: роль мамы в жизни сына

 

Родители – главные люди в жизни мальчика. С родителей начинается базовое формирование личности ребёнка. Но в этом формировании каждый из родителей играет свою роль. И мама имеет своё значение в жизни сына, в его развитии. Главная задача мамы – исполнять свою роль, развиваться самой и тем самым развивать личность сына. Нет никакого смысла пытаться посягнуть на роль отца, потому что быть для мальчика и тем, и другим невозможно, скорее сын в таком случае не получит ни того, ни другого. Каждый мальчик нуждается в маме именно для того, чтобы получить от неё то, что и должна дать женщина. Мужчина будет давать своему сыну то, что и должен получить мальчик от папы, как от мужчины.

Значение мамы в жизни ребёнка всегда оценивалось очень высоко, но часто всё ограничивается тем, что мама просто должна быть. А вот кем она должна быть в жизни сына, какую роль сыграть в его становлении? Не всегда этим вопросом задаются. При этом осознание своей роли имеет важное значение для самой мамы, потому что избавляет от очень многих собственных предрассудков, домыслов и давления со стороны общества, окружающих людей и порой даже близких родственников.

В чём же истинная роль мамы в воспитании сына, что может дать мама своему сыну, какое место должна занимать в его воспитании, развитии и формировании мужественности, на что делать упор в своём подходе?

1. Самое первое и самое важное – это любовь.

Материнская любовь – это основа основ. Мальчик в первую очередь должен чувствовать себя любимым, желанным. Именно мама способна дать не просто любовь, а безусловную любовь. Именно такой и должна быть мамина любовь. Отцы, как правило, уже с рождения ждут каких-то будущих успехов от своих детей, планируют за своих сыновей, кем они будут: футболистами, боксёрами, крутыми парнями, и т.д. Каждый папа видит своего сына уже с рождения, исходя из собственных желаний, нереализованных стремлений, внутренних убеждений. Мама любит просто своего ребёнка: не футболиста, не отличника, не спортсмена. Но часто случается так, что это внутреннее ощущение безусловной любви пропадает куда-то, когда беззащитный комочек начинает взрослеть и всё больше обретать способности выражать своё мнение, буйствовать порой, требовать самостоятельности. Зачастую и мамы начинают предъявлять определённые ожидания к своему сыну. Для сына же очень важно, чтобы эта безусловная любовь оставалась на протяжении многих лет связующим звеном между мамой и сыном. Именно с маминой безусловной любви у мальчика начинает формироваться внутреннее чувство спокойствия, уверенности в себе, позитивного отношения к себе и миру. Именно с маминой безусловной любви у мальчика формируется безусловное принятие себя. Сначала просто как человека, потом и как человека мужского пола, как мужчины.

 2. Привязанность

Чувство привязанности между родителями и детьми – очень важная и нужная сила, которая поддерживает внутренний стержень мальчика. В отсутствие этой самой привязанности мальчик начинает искать другие привязанности и авторитеты. В семьях, где уделяют большое внимание привязанности, активному совместному времяпровождению, близким и доверительным отношениям между членами семьи, мальчики более успешны и не попадают в плохие компании. Под дурное влияние попадают мальчики, лишённые привязанности к родителям. И это задача родителей позаботиться о формировании и поддержании привязанности. Сама по себе привязанность может легко потерять свою силу в отношении к одному человеку, и возрасти по отношению к другому. Если родители нисколько не заботятся о поддержании чувства привязанности, то именно так и происходит с их мальчиками, которые начинают искать себе авторитеты среди других людей. Читать далее...

Это интересно
0

18.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 2074  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены