Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Детские каракули

Детские каракули очень важный этап в развитии ребенка 2-3 лет. Очень часто, мы не обращаем должного внимания на каракули и черканья наших детей, и напрасно. Эти хаотичные и непонятные для нас рисунки имеют большое значение для них.

Мы же, как заботливые и озабоченные родители, считаем, что как только ребенок взял в руки ручку или карандаш, то ему обязательно нужно рисовать что-то осмысленное, какой-либо сюжет или предметы из жизни. Однако, для малыша в возрасте двух-трех лет, рисование имеет совершенно другое значение. А именно, оно позволяет развить причинно-следственные связи, мышление, координацию, мелкую моторику, выразить свои эмоции, снять напряжение.

Еще одной распространенной ошибкой родителей, является стремление поправлять рисунок своего маленького художника. До 8 лет, ребенок, рисуя свой рисунок, не отображает реальных предметов, он передает свое отношение к ним. Это можно проследить при выборе цвета карандашей, степени нажима на него.

Поправляя его, мы мешаем выплеску естественных эмоций и самовыражению нашего крохи. Это отбивает не только желание рисовать в дальнейшем, но и выражать свои эмоции в будущем! Как правило, дети, которых очень часто поправляли в детстве во время рисования, вырастают не умеющими рисовать, или же делают это шаблонно.

Рисунки взрослых и детей существенно отличаются. Становление рисунка у ребенка происходит постепенно. Давайте сегодня мы и рассмотрим каждый этап. Всего их три:

  • Хаотичные каракули;
  • Циркулярные;
  • Развитые.

Хаотичные каракули

Самый первый этап в становлении рисунка происходит у ребенка до года. Это простые точки и черточки, которые остаются после неумелого держания карандаша в руке малыша. Он только начинает делать для себя открытие, что карандаш при соприкосновении с бумагой может оставлять след. В этот период у рисования нет цели.  Читать далее на сайте Маленький Эйнштейн

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

22.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 999  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены