Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Телесные наказания. Бить или не бить, вот в чём вопрос

 

Девятилетняя Даша сидела в своей комнате и радовалась тому, что всё наконец закончилось. Сегодня она снова пришла с улицы позже указанного времени. Позже на целый час. И сразу же с порога услышала:

- Так, и где мы гуляли? Ты видела, сколько времени? А я тебе во сколько сказала прийти?

Даша от ужаса плохо понимала происходящее, но уже предчувствовала, что последует за этими словами. Мать не нашла отцовского ремня и решила использовать то, что попалось под руку.

Экзекуция длилась долго. Так показалось Даше. Девочка кричала и кружилась по комнате вокруг матери, крепко державшей её за руку.

- Будешь приходить вовремя? Будешь? - повторяла мать, стегая Дашу её скакалкой – И не ори мне! Убери руки!

Даша инстинктивно пыталась прикрываться руками, но это не помогало – удары приходились по ним, ладошки жгло, было очень больно и страшно. Даша мечтала о том, чтобы кто-нибудь позвонил в дверь, ведь в доме часто бывали гости. Но не было никого, кто мог бы её защитить.

Наконец, наказание закончилось. Даша к тому времени уже не чувствовала некоторых частей тела, сидя на своей кровати в детской. Ей было хорошо, нет, она была счастлива. Всё тело гудело, щёки горели и слёзы мгновенно высохли. Такое облегчение и умиротворение наступило – плохое позади…

К сожалению, очень многие дети не смогли избежать телесного наказания. В старину детей часто пороли. В школах для этого даже заготавливались специальные прутья, которые для лучшей упругости отмачивались в воде. За плохую учёбу или поведение, учитель или другой ученик наказывали провинившегося, оставляя следы на его спине и ягодицах. И в мыслях ни у кого не было, насколько опасно это действо для детской психики.

«Ну и что? Меня в детстве тоже били ремнём, и ничего, нормальным человеком стал!» - оправдывается отец наказанного ребёнка. Родитель и не задумывается о том, как его порки влияют на будущее наследника, с какими проблемами во взрослой жизни придётся столкнуться его сыну. Любое насилие над ребёнком не пройдёт бесследно, но есть особые дети – их немало, а в городах их большинство – обладающие особым устройством тела и психики, для которых, как утверждает Системно-векторная психология Юрия Бурлана, последствия такого «воспитания» крайне губительны.

 

Продолжение...

Это интересно
0

09.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 358  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены