Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
175 участников
Администратор AnnaDruzhina

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Делаем калейдоскоп вместе с детьми

А вы знаете, что узоры в калейдоскопе практически никогда не повторяются. Если у вас есть калейдоскоп с 20 стеклышками, и вы будете поворачивать его 10 раз в минуту, то вам понадобится 500 000 миллионов лет,чтобы просмотреть все узоры!

Как устроен калейдоскоп и что это такое?

Калейдоскоп – это оптический прибор, в основе действия которого лежит принцип отражения света от зеркал, образующих между собой угол. Внутри цилиндрической трубки, параллельно ее оси, расположены зеркальные пластины, обращенные отражающими поверхностями друг к другу.

Внутри трубки также помещают несколько кусочков цветного стекла. Желательно, чтобы они были разными по величине и весу. Кроме стеклышек используют металл, пластик, бисер, камни, перламутр, перышки и т.д. Один конец трубки закрыт матовым стеклом, а с другого конца - прозрачным. Повернув калейдоскоп матовым стеклом к свету, можно увидеть симметрично расположенные, красивые цветные узоры, форма которых меняется при вращении калейдоскопа.

Мы делали калейдоскоп не с зеркалами, как в классическом варианте, а с зеркальным картоном. Что из этого получилось, читайте здесь: http://naukaveselo.ru/kak-sdelat-kaleydoskop.html

Это интересно
0

23.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 231  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены