Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как научить ребенка считать с удовольствием?

Специально учить дошкольников не надо. Дети прекрасно ориентируются, а если им надо купить мороженое, шоколадку или игрушку, а вы им предложили на выбор – подкопить или сделать выбор между вариантами, то самое время начинать считать. Это своего рода игра с призами.

Вы возразите, а к школе ведь надо уметь считать. Надо, но это не означает, что все первоклашки умеют считать. Считать  - это не только перечислять числа от 1 до 100, но и уметь, например, складывать, вычитать, умножать.

Как быть? Выход простой – родители лучше понимают наклонности своих детей и можно выбрать не одну, а несколько вариантов игр, на которые ваши дети легко откликаются.

Что это будет – настоящие деньги или из игра с кассой, нарды, лото, модный соробан, игры - ходилки и другие варианты - зависит от вашего общего выбора и вкуса. О них подробнее написано здесь.

Понятно, что игры увлекательны, но на них можно начинать учиться счету, а продолжение уже последует через детские журналы (по типу «Непоседы») и пособия.

Кстати, в сегодняшних учебниках математики подход отличается от советских. Между прочим, некоторые частные школы ведут обучение на учебниках 60-х годов и не только по математике. И неспроста – там подача материала не перегружена большим количеством задач на одну тему (чтобы ее, как говорят «выдолбить»), а плавно ведет от простого к сложному. Сравнить вы можете сами, полистав их тут.

Однако, помимо пособий и учебников, есть еще занятные книги, которые превращают действия с цифрами в увлекательную игру. Подборка таких способов разобрана на примерах в книге «Быстрая математика» Билла Хэндли - речь о ней в статье, сразу после сравнения учебников.

Суть такова, что овладев несложными примерами, вы и ваши дети могут считать и оперировать многозначными цифрами быстрее калькулятора. На конкурс «Лучше всех» ехать не обязательно, а вот то, что математика превратится в любимый предмет  - это уж точно.

Это интересно
0

15.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 408  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены