Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Краудфандинг и краудинвестинг... В чём разница?

Краудфандинг — понятие, обозначающее новое направление в сфере бизнеса и финансов. В Америке термин известен уже давно, в России же только набирает популярность.

За более чем десятилетие своего существования краудфандинг помог реализоваться многим молодым талантливым предпринимателям, воплотить в жизнь сотни креативных проектов и творческих идей.

Само понятие родилось в 2006 году. Его автором стал Джефф Хауи. Дословный перевод означает «финансирование толпой» (от английского crowd — толпа и funding — финансирование). В учебниках или Интернете можно найти такое определение краудфандинга: это сотрудничество людей, которые добровольно отдают свои деньги или другие ресурсы, чтобы поддержать усилия других людей или коммерческих предприятий.

В современном мире поиск финансовой поддержки проходит через Интернет, т. к. он обладает огромной аудиторией.

Схема краудфандинга проста: реципиенты генерируют идеи и придумывают способы их воплощения, а доноры их финансируют и за это получают определенные бонусы, например процент от будущей прибыли после успешной реализации проекта.

По материалам Википедии, первым случаем краудфандинга можно считать сбор средств на строительство храма в селе Турнаево в 1912 году. Крестьянам удалось собрать около 12 тысяч рублей.

Когда же деньги собираются на воплощение коммерческой идеи, то, как правило, это не безвозмездные инвестиции. Люди вкладывают деньги в проект, надеясь, что в будущем получат с него прибыль. Это называется краудинвестингом.

Краудинвестинг можно считать разновидностью краудфандинга. От других направлений он отличается тем, что доноры отдают свои деньги реципиенту не безвозмездно, а с перспективой получения прибыли..СМОТРИТЕ ВИДЕО И ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ....

 

Это интересно
0

11.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 54  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены