Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Цветы рудбекия - элемент садового дизайна

Садоводам рудбекия полюбилась как многолетнее растение с ярко-желтыми цветками, хотя это красивоцветущее растение может быть однолетним и двулетним. Свое название рудбекия получила в честь шведских ботаников и относится к семейству Астровые. В роду этих травянистых растений находится около 40 видов.В зависимости от вида высота растений колеблется от 60 см до 200 см, а иногда и выше. Растение очень солнцелюбивое и полностью сможет раскрыть свою красоту лишь в том случае, если будет находиться минимум полдня под прямыми лучами солнца.Рудбекию обнаружили первые переселенцы в Северной Америке, обратив внимание на крупные цветы желтого или оранжевого цвета. Самые крупные цветки достигали 15 см в диаметре. В середине цветка располагается крупная темная сердцевина, благодаря которой рудбекия получила свое первое поэтическое название «Черноглазая Сюзанна».Вообще рудбекия, как и многие другие растения, имеет несколько названий: немцы ее называют «Солнечная шляпа», в России она известна также под именем «Золотой шар». Садоводы выбирают рудбекию не только за красивые цветы, но и за неприхотливость и продолжительное цветение.

Посадка и уход

Для посадки рудбекии выбираем солнечное место и перекапываем вилами грунт. Удаляем из грунта камни, сорняки, вносим компост (ведро на 1 кв. м). Далее перемешиваем и рыхлим полученную смесь.

Рассаду вынимаем из горшочков, предварительно полив ее. Саженцы рудбекии располагаем в лунки на расстоянии 30 - 50 см. Уплотняем вокруг растений грунт и поливаем. Когда растения подрастут, вокруг нужно натянуть веревку, чтобы у них появилась опора на случай сильного ветра и непогоды.

Так как растение продолжительно цветет, то увядшие цветки нужно обрезать. Это будет способствовать появлению новых соцветий. В сухую погоду рудбекию следует поливать, чтобы почва всегда была влажной. Во время цветения рудбекию полезно подкормить жидкими удобрениями. Размножать растение можно семенами или путем деления корневища. На зиму высокие сорта рудбекии обрезают, оставляя высоту стебля 15 см.

Вредители

Рудбекию могут поражать листовые нематоды. Эти вредители выедают ходы в листьях, а также оставляют на них коричневые пятна. Пораженные листья следует собирать и сжигать, нельзя их отправлять в компостные кучи. При сильном поражении растения происходит опадение листьев. В этом случае нужно проводить обработку рудбекии инсектицидом.

Сорта

На практике все сорта рудбекии легко приживаются и быстро растут.

 Читать далее....

Это интересно
0

26.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 218  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены