Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кислородная недостаточность фотосинтеза

Говорят, фотосинтез – единственный источник свободного кислорода в гидросфере, литосфере и атмосфере Земли. Так ли это? По некоторым источникам в природе генерируется 400 миллиардов тонн кислорода в год. Но, для генерации фотосинтезом такого количества кислорода ежегодно требуется 549 миллиардов тонн углекислого газа.Считается, что кислород и явление фотосинтеза были открыты 240 лет назад, и в последние десятилетия все, включая ученых, убеждены в том, что голубая наша Земля, вся ее флора, фауна и Человечество своим существованием обязаны фотосинтезу. Считается, что фотосинтез – единственный источник свободного кислорода в гидросфере, литосфере и атмосфере Земли. Так ли это?

По некоторым источникам, в том числе и учебного характера, в природе генерируется 400 миллиардов тонн кислорода в год. Но, для генерации фотосинтезом такого количества кислорода ежегодно требуется 549 миллиардов тонн углекислого газа. Это по формуле фотосинтеза и из соотношения молекулярных весов кислорода и углекислого газа.

С другой стороны имеются данные, что доля углекислого газа, выбрасываемая в атмосферу всей производственной и бытовой жизнедеятельностью Человечества, составляет не более 10% всех выбросов углекислого газа в атмосферу. От производственно-бытовой деятельности Человечества в атмосферу выбрасывается не более 30 миллиардов тонн углекислого газа в год.

Следовательно, весь поступающий в атмосферу углекислый газ составляет около 300 миллиардов тонн в год. Но из 300 миллиардов тонн углекислого газа, следуя формуле фотосинтеза, можно получить только 218,4 миллиарда тонн кислорода. «Кислородная недостаточность» составляет 400 – 218,4 = 181.6 миллиарда тонн. Это 45,4% от генерируемого в природе кислорода. Во-истину, не фотосинтезом единым жива наша Земля и все сущее на ней, в ней и над нею. Столь громадная кислородная недостаточность фотосинтеза может покрываться только действием в природе и иных процессов генерации кислорода.

Одним из иных процессов генерации кислорода в природе может быть электростимулированное наноструктурирование атмосферной воды, приводящее к ее диссоциации на составные элементы. Атмосферное электричество – широко распространенное явление. Напряженности электрических полей в атмосфере достигают очень больших величин. Тому свидетельства молнии, которых в год вспыхивает до 20 миллиардов раз. В воздухе под воздействием различных излучений, в нестационарных воздушных потоках из молекул довольно легко вырываются электроны. Эти электроны прилипают к молекулам кислорода, имеющим наибольшее сродство к электрону среди других молекул воздуха.

ПРОДОЛЖЕНИЕ в блоге УРОКИ ЛЮБВИ К СЕБЕ

Это интересно
0

04.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 168  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены