Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Живая изгородь из дерена

– Меня подкупило, что такая живая изгородь декоративно смотрится и зимой, за счет красного цвета веток. Было видно, что ветки, прижатые к земле, дали корни и новые ростки. То есть эта штука должна быть достаточно живучей и неприхотливой.

Поиск в интернете подсказал: растение называется дерен. В питомниках он продавался по 300-400 рублей за куст.

ДмитрийРебров:

– Взяв калькулятор, перемножив длину забора на шаг посадки и посоветовавшись со своей жабой я понял, что обойдусь пока без живой изгороди. Однако вышло по-другому.

Как сажать дерен для живой изгороди

Растение отыскалось в Москве, на пустыре, мимо которого Дмитрий ходит на работу. Он выкопал 55 кустиков, отвез на дачу и высадил на расстоянии 1,2 метра от забора с шагом в метр. Все кусты прижились. Чтобы из них получилась густое ограждение, которая точно скроет забор, на FORUMHOUSE Дмитрию посоветовали посадить их «на пень».

             Живая изгородь: дерен белый идеально сочетается с металлом и                       камнем.

«Срезать на пень» – садоводческий термин, который означает обрезку всех стеблей до 15 сантиметров от уровня почвы. Остается и правда небольшой пенек. Такую обрезку делают или осенью, или ранней весной, до начала сокодвижения, чтобы не получить «кустики в собственном соку». Обрезают только те кустики, которые уже хорошо укоренились. В первый год жизни растения его нельзя сажать на пень. Есть простое правило: посадили весной – стрижем следующей весной. Посадили летом или осенью – одну весну пропускаем.

Helga

– Резануть, оставив не больше 20см. Если они посажены весной или летом, то следующей весной уже прижились. Чем раньше начинать делать низкую обрезку, тем более пушистый куст получается. Высокая обрезка оставляет ноги растения голыми.

Как сформировать кусты 

Кусты этой культуры формируют в зависимости от цели. Если хочется пушистое растение от самой земли, то сажать на пень придется еще не один раз. Но это можно будет увидеть только по результату. После обрезки одни кустики могут дать пышный букет побегов, а другие – только два-три.

Любовь к живым изгородям из дерена белого объясняется, в первую очередь, космической красотой растения. Летом он радует глаз необычной листвой, тем более, что у некоторых видов и сортов она окаймлена белым, желтым или кремовым кантом.

И белопестрые, и золотистопестрые сорта осенью становятся еще красивее. На некоторых молодых кустиках листья с самой весны могут быть странного красноватого оттенка. Это не должно тревожить: когда растение повзрослеет и помощнеет, краснота останется только на стеблях.

Живая изгородь из дерена белого сибирского цветет два раза за лето. Куст  цветет скромно, зато потом на месте довольно невзрачных цветов появляются яркие белые ягоды. Кстати, плодоносить культура начинает в возрасте двух-трех лет.

Месяц земляники:

– Цветет два раза за сезон, первый раз весной, потом появляются красивые ягоды, они осыпаются и дерен цветет еще раз. Вторая волна ягод приходится на осень и на фоне багряной листвы выглядит великолепно.

Зимой яркие ветви куста красиво выделяются на белом снегу. В это время он обычно самое красивое, что есть в саду. Зимние оттенки веток зависят от сорта: у дерена Midwinter Fire и Winter Flame они ярко-оранжевые, у  белого Сибирика и отпрыскового Келси – красно-коралловые; у отпрыскового Flaviramea – оливковые. С годами побеги тускнеют, поэтому обрезка помогает сохранить открыточную яркость растения.

Куст не требует дополнительного ухода, не болеет, он зимо- и засухоустойчив и неприхотлив. Еще одно достоинство всех деренов – они нетребовательны к почве, не боятся близких грунтовых вод и замечательно растут в тени, не меняя окраски листьев.

Как черенковать 

Дерен – не самое дешевое растение, но этот минус легко перекрывается тем, что он легко черенкуется. На черенки рекомендуют нарезать не слишком толстые ветки, лучше всего – двухлетний прирост. Если нарезать черенки в конце февраля, в апреле уже появятся корешки. Средняя приживаемость таких черенков – 50-70%. Можно сэкономить так: купить в питомнике один саженец, а потом размножить его черенками. Кстати, черенки можно нарезать и в лесополосах. Посмотрите в окрестностях вашей дачной "деревни" – из видового дерена их делают довольно часто. Просто летом, в зелени, их не видно, а вот ранней весной можно заметить ярко-красные побеги.

Пользователь FORUMHOUSE SL 09 в начале марта во дворе городского дома подобрал парочку отломанных веток дерена и поставил их в  воду. Через неделю веточки распустили листья, еще через полторы – пустили корешки. Эта первая для SL 09 стихийная попытка укоренения декоративных растений оказалась удачной, черенки спокойно дожили до высадки в грунт, сидя в тетрапаках.

Живую ограду из этого растения рекомендуют высаживать в один ряд или в шахматном порядке.

Чтобы "забор из дерена" выглядел аккуратно, его стригут 1-2 раза за сезон. Растет эта культура быстро, за три года может свободно подняться выше двух метров. Таким образом, высоту изгороди можно контролировать до нужной с помощью обрезки. Если посадить дерен метровыми саженцами и довольно плотно (шаг 50-70 сантиметров), то при постоянной стрижке лет через пять вы будете иметь сплошную двухметровую изгородь.

В изгороди растение можно сочетать с другими неприхотливыми растениями, вот удачное сочетание: дерен Элегантиссимо и гортензия метельчатая.

Болезни и вредители

Обычно вредители обходят этот кустарник стороной. Исключение составляет черная тля. Она просто обожает молодой дерен.

Kishiko:

– На кустах поселились чёрные мошки, похожи на тлю, только с крылышками. Облепили все листья с обратной стороны, от них всё чёрное. Вокруг кустов жизнь забила фонтаном – осы, мухи и воробьи (даже на людей внимание не обращают) и всё шевелится от них. Это началось после зацветания, может, оно навлекло беду?

Нашествие крылатой черной тли может быть разовым, а может повторяться каждый год. Никакого урона растениям оно не несет. При сильном поражении рекомендуется обработать куст системным инсектицидом. Его действующее вещество проникает в сосудистую систему растения, где сохраняется до трех недель.

На FORUMHOUSE можно обсудить красоту и агротехнику дерена, найти практические советы по выращиванию живых изгородей.  И посмотрите  видео, которое наглядно показывает, как задекорировать живой изгородью забор или строение. 

  Белые магнитные доски покупайте в Русьинновации.  Магнитные доски      

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

16.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 424  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены