Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Живой зелёный забор

В последние годы распространилась мода на глухие заборы. Даже в садовых товариществах на 6 сотках многие умудряются поставить 2 – 3 метровые стены из метала или шифера. В результате затеняются своя и чужая территория.

 

Неуютно вам при обычном заборе  —  вырастите плотный живой зелёный забор. Живые заборы во многих странах являются фактически единственным видом оград, которые живут не одну сотню лет.

У нас таких традиций нет, но красота этого декоративного элемента сада заслуживает большего внимания.

Живой зелёный забор может быть их хвойных пород (туи западной, ели), защищающей от чужого взора и летом, и зимой, а также из декоративных лиственных кустарников, цветущих и дающих красивые плоды. Живой забор можно стричь, придавая ему желаемый размер и форму, а можно предоставить расти свободно.

Больше всего для живых зелёных заборов используются такие растения, как акация жёлтая, арония (черноплодная рябина), барбарис, боярышник, жимолость, ирга, дёрен, кизильник, пузыреплодник, сирень, спирея, шиповник. Эти растения обладают большим видовым и сортовым разнообразием и  всегда можно подобрать среди них то, что вам по душе.

Для создания забора эти растения высаживают чаще, чем при обычной посадке и, как правило, в шахматном порядке. Изгородь, даже стриженая, не обязательно должна состоять из растений одного вида. Растения можно комбинировать, используя цветовые контрасты листвы.

 Даже у одного вида растений она может быть разнообразной в зависимости от сорта (дёрен, пузыреплодник и барбарис). Очень нарядна стенка из аронии, особенно осенью.

Сажайте растения, подходящие для нашего климата

Только не соблазняйтесь на самшит, тис и прочие растения, используемые в странах Западной Европы или более южных, как бы вас не уговаривали в садовых  центрах. Наши условия для них неблагоприятны и для зелёного забора они точно не годятся.

Если вы живёте на даче только летом, удобен зелёный забор из листопадных пород, защищающий от посторонних глаз только в тёплый сезон. Очень красиво выглядит сетка, оплетённая девичьим виноградом. Так же как и живую изгородь из кустарников, его можно стричь. А как хороша осенняя окраска его листьев!

Только ради этого его можно посадить. Кстати говоря, девичий виноград  является очень неприхотливым растением.

Эффектно смотрится в качестве живого зелёного забора вьющаяся жимолость  —  каприфоль. Она и цветёт красиво, и ягоды нарядные. Каприфоль особенно любят птицы. Вообще любая живая изгородь  —  рай для пернатых.

Стричь изгородь лучше ранней весной до распускания листьев, и с конца июля, когда птенцы уже покинули гнёзда.

Когда забор из сетки хорошо освещается солнцем, по нему пускают клематисы, ипомею, кобею, декоративную и овощную фасольтыкву, мелотрию (она относится к тыквенным с забавными полосатыми съедобными плодами), эккремокарпус (неприхотливая красиво цветущая однолетняя лиана).

А вот хмель сажать не стоит  — очень уж он «настырный», лезет куда не надо и, к тому же, царапается. Но  многие любят эту лиану, в том числе и за красивые шишечки.

Возле сетки можно разместить миксбордер из высокорослых растений, таких как аконит, волжанка, астра новоанглийская, валериана, высокорослые вероники и колокольчики, гелениум, флокс, девясил, любистокдельфиниум, золотарник. Очень эффектна спаржа и, конечно, всеми любимый золотой шар. Из многолетников подойдут ещё бузульники, георгины, декоративный ревень, гречиха и другие крупные садовые цветы. А из огородных культур  — топинамбуркукуруза и подсолнечник.

Согласитесь, что живой зелёный забор более уместен в саду, чем железный, да и, к тому же, он и хозяев характеризует совсем по-другому.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 638  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены