Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
кицу-кицу пишет:

Эвзоны (греч. ευ + ζώνες — хорошо подпоясанный) — гвардия президента и символ Греции

  Эвзоны — гвардия президента и символ Греции

Тот, кто побывал на афинской Синтагме, вряд ли удержится от того, чтобы сделать фото с греческими гвардейцами. Сотни туристов собираются на площади и наблюдают за сменой караула, а заодно удивляются необычной форме, в которую одеты греческие эвзоны. Но особенность этого костюма ещё и в том, что он является военной формой со своими особенностями и историей.

Кто такие греческие эвзоны и чем они знамениты

Во французском ролике рассказывается об эвзонах, правда, русских субтитров нет, но думаю, что по прочтении статьи вопросы отпадут. А ролик очень хороший, на мой взгляд, там в основном все понятно.

История греческих эвзонов

Эвзоны — это элитное подразделение армии Греции. Как лёгкая пехота оно возникло в период войны за независимость в XIX веке. Как правило, подразделение формировали из жителей горных районов (простых солдат и добровольцев). Они отличались доблестью, и после Балканских войн стали прочно ассоциироваться с образом народного героя. С тех пор эвзоны участвовали во всех прошедших войнах, многие из них проявили исключительный героизм.

Название «эвзоны» появилось от древнегреческого «ευ ζώνες», что означало «хорошо подпоясанных» воинов, имеющих внушительное телосложение и прекрасные боевые способности. Упоминание о таких воинах приписывают ещё Гомеру, а в наши дни название получило новую ипостась.

Сейчас эвзонами называют солдат президентской гвардии. Они выполняют службу символического характера. Самая известная функция — несение караула на площади Синтагма, у памятника неизвестному солдату возле здания парламента. В числе других обязанностей можно выделить несколько основных:

  • Участие в параде по случаю Дня независимости — национального праздника Греции;
  • Символическое участие в параде к Дню Независимости Греции в Нью-Йорке 25 марта;
  • Сопровождение Благодатного огня из Иерусалима в Афины;
  • Чествование президента Греции, глав других государств, послов во время официальных церемоний;
  • Спуск и подъём флага Греции на Акрополе по воскресеньям и праздникам.

Офицер президентской гвардии на параде 25 марта в Нью Йорке

Офицер президентской гвардии на параде 25 марта в Нью Йорке

 

Костюм эвзонов

Пожалуй, ни одно другое подразделение армии в мире не имеет столь необычную форму, как греческие эвзоны. Не зря образ гвардейцев буквально растиражирован на сувенирной продукции. Стандарт формы появился в 1833 году, однако новый вид она приобрела несколькими годами позже.

Форма греческих эвзонов

Офицер греческой гвардии в сопровождении эвзонов в критской форме

 

Форма эвзонов состоит из нескольких элементов:

Фустанелла (φουστανέλα) — основа костюма. Это традиционная юбка со складками, о происхождении которой ходят легенды. Особенно распространено мнение, что 400 складок напоминают о 400 годах, которые Греция провела под османским игом. Однако в современной форме количество складок может варьироваться. Также есть версия, что фустанеллу носили ещё задолго до турецкого владычества, но именно в годы турецкого ига она была распространена в основном на материковой Греции и на Пелопоннесе. Фустанелла состоит обычно из двух частей, которые закрепляются на талии гвардейца кожаным поясом. На фустанеллу спереди надевают белую и синюю бахрому, символизирующую бело-голубой флаг Греции.

Офицеры вместо фустанеллы носят длинные красные брюки.

Выглаженная фустанелла хранится растянутой на специальной доске, и надевают её по частям

Выглаженная фустанелла хранится растянутой на специальной доске, и надевают её по частям. Фото www.pontos-news.gr/

Белая рубашка с широкими рукавами, под которыми узкие рукава застегиваются на глухие манжеты. Белый цвет символизирует чистые помыслы участников борьбы за свободу.

Фареон (φάριο ή φάρεο)— яркая красная суконная шапочка, на которую нанесена эмблема-кокарда, когда-то на этом месте была королевская корона. Длинная шелковая чёрная кисть, прикрепленная к шапочке справа, символизирует слёзы распятого Христа. Кстати, у офицеров фареон отличается от шапочки рядовых солдат: кисточка короче, а кроме кокарды изображены звёзды, показывающие звание. Цвета по-своему символичны: они напоминают о том, сколько страданий вынесли греки во время османского владычества.

Фермели (φέρμελη) — жилет с замысловатыми традиционными узорами, вышитыми белыми и золотыми нитями. В одном из рисунков угадываются буквы ХО (христианин и православный). Считается также, что фермали — точная копия жилета Теодороса Колокотрониса, героя Греческой революции 1821 года.

Царухи (τσαρούχια) — кожаные ботинки. Первоначально так называлась крестьянская обувь, которую изготавливали из красной кожи и украшали помпоном. Носить царухи — непростая задача. Каждый из них весит 1,5 кг и подбит ровно 60 гвоздями, что позволяет издавать характерный звук при ходьбе и не дает обуви скользить. Кстати, даже этот стук для греков символичен. Это шаги на пути к обретению долгожданной независимости, а также, как говорят греки, пусть слышат предки, что мы живы! Офицеры вместо царухья носят мягкие красные с золотом сапоги.

Царухи - ботинки греческих гвардейцев

Царухи — ботинки греческих гвардейцев. Фото www.pontos-news.gr/

Смешной черный помпон на носке царухи тоже выполняет определенные функции. Как говорят, в старину в этот помпон бойцы прятали острые предметы, чтобы при рукопашной можно было ранить врага. К тому же шестяной помпон не дает мерзнуть ноге холодной зимой.

Шерстяные белые чулки, которые носят по два на каждую ногу. Закрепляются чулки под фустанеллой с помощью кожаного ремня, именуемого анаспастос.

Шёлковые подвязки с кисточками, причем у рядовых эвзонов они черного цвета, а у офицеров — синего.

Завершает наряд кожаный патронташ на поясе.

Варианты формы греческих гвардейцев

Варианты формы греческих гвардейцев

На вооружении гвардейцев — винтовки Μ1 Garrand весом 7 кг, у офицеров на поясе — сабли образца 1821 года.

 

Вариации формы

Вышеописанную форму можно увидеть на гвардейцах по воскресеньям и в дни национальных праздников. В обычные дни носится другая форма времен Балканских войн начала 20-го века, так называемый дуламас. Зимой этот вид кафтана — синего цвета, а летняя форма — бежевого. На фото выше — справа и слева от гвардейца в парадной форме.

В дни особых праздников можно увидеть адаптации одежды критян и традиционную форму жителей Понта. На фото форма понтийских греков черного цвета, а критянин — в синих шароварах и белых сапогах. В особых случаях, например, в холод и снег, эвзоны надевают теплые плащи:

Эвзону одевают тёплый плащ

Эвзону одевают тёплый плащ. Фото www.thetoc.gr/

Вся униформа шьётся вручную, а пошив одного костюма может занять почти 3 месяца. Используются только натуральные материалы — шерсть, хлопок, шёлк. Мастерская работает на территории части, где располагается гвардейский полк, и имеет уникальных в своем роде специалистов, ведь ручное ремесло постепенно вымирает повсеместно…

Как обучаются эвзоны

Подготовка президентских гвардейцев к торжественной смене караула у Мемориала Неизвестному солдату:

Быть эвзоном — мечта многих военнослужащих Греции. Но не каждый удостаивается такой чести. Дело в том, что на службу берут только высоких (от 1,87) и внешне привлекательных солдат, которые потом проходят особую подготовку. Призывник должен иметь крепкое здоровье, чтобы не двигаясь стоять под палящим греческим солнцем, стойкий характер, положительный моральный облик. И, пожалуй, Греция — единственная страна, где в гвардии Президента служат не профессиональные военные, а обычные призывники.

Сначала солдаты 5 месяцев проходят службу в обычных частях, а затем производится набор на гвардейскую службу. Соответствующих всем критериям ребят пропускают через нелегкую пятинедельную подготовку, после чего остается в лучшем случае половина от первоначального количества. Самое сложное, как говорят сами эвзоны, это соблюдать полную неподвижность и невозмутимость в любых условиях, добиться того, чтобы разум полностью управлял телом. Ведь даже часто моргать эвзонам запрещается, а при необходимости, когда солдату что-то или кто-то мешает, он должен стукнуть ружьем оземь и таким образом позвать постоянно присутствующего наблюдателя. С ним тоже нельзя разговаривать, эвзон просто моргает в ответы на вопросы: один раз — это «да», два раза — «нет», три раза — «не знаю».

Служат эвзоны парами, которые подбирают по росту и по «масти». Сотрудничество обоих очень важно, эвзоны помогают друг другу надевать многочисленные элементы традиционного костюма. Ведь на сборы им дают не более 45 минут, офицерам — 25 минут. В этом процессе есть множество нюансов, начиная от расчёсывания кисточки и правильной укладки воротничка, заканчивая тем, чтобы проследить за количеством складок на фустанелле.

Эвзоны помогают друг другу одеваться

Эвзоны помогают друг другу одеваться. Фото: Reuters

Важно, что гвардейцы двигаются по строгой траектории, не отклоняясь от неё даже при наличии препятствий. В 1994 году был случай, когда на традиционном пути эвзонов оказалось припарковано несколько машин. Сержант, ведущий солдат на смену караула, не задумываясь, отдал приказ не сходить с пути. И гвардейцы проследовали по своему маршруту прямо по машинам, как в одну сторону, так и обратно.

Смена караула

В ролике — смена караула у Вечного огня перед греческим паламентом 19 мая 2016 года. Это день памяти геноцида понтийских греков, произошедшего в начале 20-го века на территории Турции. С 2011 года в этот день вместе с обычными гвардейцами в караул вступают эвзоны в понтийском национальном костюме.

Каждый эвзон должен стоять на карауле 1 час (трижды за 2 дня). Смена происходит круглосуточно, каждый час. Поскольку эвзоны работают попарно, все движения они должны выполнять синхронно, особенное внимание требуется при так называемых «слепых» шагах — когда они находятся спиной к друг другу.

Пожалуй, самая сложная задача каждого эвзона — выдержать свою смену, не реагируя на туристов. А желающих сфотографироваться с ними и вызвать хоть какую-то реакцию — тысячи. Но именно выдержка, которой эвзоны всегда отличались, кода-то помогала им в самых ожесточённых боях.

Эвзоны — живой символ Греции, который стоит увидеть наравне с Парфеноном или Музеем Акрополя. А на память можно увезти симпатичную фигурку гвардейца или мини-копию его башмачков.



Read more: http://elramd.com/evzony-grecheskie-gvardejcy/#ixzz4Zbu7lwDP

Это интересно
+2

кицу-кицу 24.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1470  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены